Автор Тема: Какими должны быть взаимоотношения между амиром и людьми  (Прочитано 5871 раз)

Оффлайн alqasawi

• Administrator
  • Sr. Member
  • Свидетельства о нем: +91/-4
Еще никто не оценил!
عن عروة قال : لما ولى أبو بكر خطب الناس فحمد الله وأثنى عليه ثم قال أما بعد أيها الناس قد وليت أمركم ولست بخيركم ولكن نزل القرآن وسن النبى  - صلى الله عليه وسلم -  السنن فعلمنا اعلموا أن أكيس الكيس التقى وأحمق الحمق الفجور وأن أقواكم عندى الضعيف حتى آخذ له بحقه وأن أضعفكم عندى القوى حتى آخذ منه الحق أيها الناس إنما أنا متبع ولست بمبتدع فإن أحسنت فأعينونى وإن زغت فقومونى أقول قولى هذا وأستغفر الله لى ولكم

Передается от Урвы, как он сказал:
Когда Абу Бакр стал во главе (мусульман), он обратился к людям, вознес славу и хвалу Аллаху, а затем сказал:
Итак: О люди! Я взял на себя управление вашими делами, хоть я и не лучший из вас. Но ниспустился Коран, а пророк (Салляллаху алейхи уа саллям) установил сунны и мы узнали. Знайте (и) вы: Самый умный - это богобоязненный. Самый глупый - это грешник, развратник.
Самый сильный из вас для меня - это слабый (угнетенный другим). Потому, что я защищу его право (от покушения угнетающего). А самый слабый из вас для меня - это сильный (угнетающий другого). Потому, что я заберу у него (присвоенное им) право (и отдам угнетенному).
О люди! На мне лежит только следовать, а не придумывать. Поэтому, если я поступлю правильно, - помогите мне. А если поступлю криво, - исправьте меня. Я вам это говорю, и прошу прощения у Аллаха для себя и для вас.
(Передал Суютъи в Джамиъуль-Ахадис. Также приводится в Канзуль-Уммаль, 14073; Привел Ибн Саъд в табакъате, 3/182.)
Это также привел Даракутни в "Муьталиф и Мухталиф", а затем привел слова имама Малика:
قال مالك : لا يكون أحد إماما أبدا إلا على هذا الشرط .
"Никто не может становиться имамом, кроме как на этих условиях".

Это прекрасный пример Сиддика Абу Бакра, которому мы все должны следовать и стремиться. Здесь есть много мудростей, но из всех аспектов хочу отметить один:
Если кто-то угнетает другого, нарушает его право, навязывает ему не истину - он должен быть слабым для всех. То есть амир и другие должны ослаблять его и недопускать его несправедливости. А угнетаемый должен быть сильным, хоть он ребенок, или женщина, или чья-то мать или жена. Он должен знать, что всегда может обратиться к амиру и там получит помощь. А все остальные должны помогать амиру в этом.

Оффлайн Хасан

• о Аллах убереги меня Своим недремлющим взором, сохрани Своей несокрушимой силой, защити Своим всемогуществом, и не губи меня, ведь Ты моя надежда!
  • Доверенный пользователь
  • Jr. Member
  • Свидетельства о нем: +7/-0
Еще никто не оценил!
Да помилует Аллах Абу Бакра и того кто напомнил нам об этих словах и того кто последовал за ними!!!
о Аллах убереги меня Своим недремлющим взором, сохрани Своей несокрушимой силой, защити Своим всемогуществом, и не губи меня, ведь Ты моя надежда!

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)