Автор Тема: Две огромные разницы  (Прочитано 5662 раз)

Оффлайн Guraba

• Aдминиcтpaтop
  • Newbie
  • Свидетельства о нем: +3/-0
Две огромные разницы
« : Март 05, 2014, 11:49:16 pm »
Еще никто не оценил!
Во имя Аллаха Всемилостивого, Милостивого, мир и благословение пророку Мухаммаду.
Две огромные разницы

Человек зная, что Аллах установил это харамом, но не действует адекватно. Он погружается в харам, так как будто это вовсе не харам. Хоть теоретически он и знает, что это харам, но на практике он действует так, как будто это халяль. Такой вид куфра более интенсивный, чем предыдущий. Это может происходить даже в том случае, когда он знает, что Аллах накажет его. Источником его упрямства в совершении харама может быть слабая уверенность в могуществе или во -всезнании Аллаха, а это уже входит в сферу непризнания свойств и атрибутов Аллаха. Также это может наблюдаться вкупе с тем, что человек знает и свойства Аллаха. В таком случае причина его упрямства это чрезмерная греховность и прельщенность души. Это и есть само неверие и вот почему:

Хоть он и признает Аллаха и Посланника صلى الله عليه و سلم со всех сторон, как это и делают муслимы, хоть он и признает истину; но он питает к ней неприязнь и недовольство. Из-за того, что истина противоположна его пристрастиям и требует от него покинуть то, к чему душа его привязана, он не доволен ею и гневается на нее.

Такой человек не похож на того, кто просто совершает харам, поддаваясь страстям. Знать, что такой человек кафир и делать такфир его, является основами религии ислама. Коран полон такфирами таких людей. Про таких, также еще было сказано: "Больше всего на том свете получит наказания знающий, которого Аллах лишил пользы его знания".

Они и есть последователи Иблиса. Кстати в случае с Иблисом явственно чувствуется разница между сторонниками Иблиса и обычным грешником. Обычный грешник твердо верит в запрещенность харама и в то, что необходимо избегать его. Просто пристрастия не дали ему избежать его совершения. Но вместе с этим он боится и сожалеет о том, что совершает харам. Он пытается его покинуть, не упорствует в его совершении и не погружается в него полностью. Поэтому он продолжает оставаться обладателем веры, состоящей из признания Аллаха, страха перед ним, покорности и подчинения ему.
(Ас-сарим аль-Маслюль, 458-459)

وَإِمَّا يَنزَغَنَّكَ مِنَ الشَّيْطَانِ نَزْغٌ فَاسْتَعِذْ بِاللّهِ إِنَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ

А если сатана станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он – Слышащий, Знающий. (7:200)

وَقُل رَّبِّ أَعُوذُ بِكَ مِنْ هَمَزَاتِ الشَّيَاطِينِ
وَأَعُوذُ بِكَ رَبِّ أَن يَحْضُرُونِ

Скажи: «Господи! Я прибегаю к Тебе от наваждений дьяволов.
И я прибегаю к Тебе, Господи, дабы они не приближались ко мне».
(23:97-98)

قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ
مِن شَرِّ مَا خَلَقَ
وَمِن شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ
وَمِن شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ
وَمِن شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ

Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета
от зла того, что Он сотворил,
от зла мрака, когда он наступает,.
от зла колдуний, дующих на узлы,
от зла завистника, когда он завидует».
(113:1-5)

قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ
مَلِكِ النَّاسِ
إِلَهِ النَّاسِ
مِن شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ
الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ
مِنَ الْجِنَّةِ وَ النَّاسِ

Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей,
Царя людей,
Бога людей,
от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха,
который наущает в груди людей,
от джиннов и людей
(114:1-6)

Передают со слов Укбы б. Амира, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Этой ночью, мне были ниспосланы аяты, подобных которым, никто не видел. Это – суры «Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета…» и «Скажи: «Прибегаю к защите .Господа людей…» (Хадис передали, имамы Ахмад, Муслим, ат-Тирмизи, ан-Насаи и другие, да помилует их Аллах).

Передают со слов абу Хабиса аль-Джухани, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «О абу Хабис! Сообщить ли тебе, о самых лучших словах, которые только могут произнести люди, ищущие защиты Аллаха?» Он Сказал: «Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета…» и «Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей…» - это две суры, посредством которых прибегают к защите Аллаха». (Хадис передали имамы, ан-Насаи, аль-Багъави, аль-Байхаки и другие, да помилует их Аллах).

Передают со слов абу Саида аль-Худри, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибегал к защите Аллаха, от сглаза джиннов и от сглаза людей. Когда же были ниспосланы суры, посредством которых можно прибегать к защите Аллаха, он стал повторять их и оставил все остальные молитвы». (Хадис передали имамы, ат-Тирмизи, и другие, ат-Тирмизи назвал его хорошим, да помилует их Аллах).

О Аллах! Иблис это Твое творение. Ты имеешь полную власть над ним. Он видит меня, а я не могу видеть его. Ты видишь его и имеешь власть над всеми его поступками, а у него нет власти над Тобой. О Аллах! Отстрани зло, которое он хочет сделать мне, защити меня, от его уловок, которые он может совершить, чтобы обмануть меня. Я ищу Твоего убежища, от его злых замыслов, и с Твоей помощью я отталкиваю его.

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)