Автор Тема: О необходимости опираться на ясные доказательства  (Прочитано 4270 раз)

Оффлайн Хасан

• о Аллах убереги меня Своим недремлющим взором, сохрани Своей несокрушимой силой, защити Своим всемогуществом, и не губи меня, ведь Ты моя надежда!
  • Доверенный пользователь
  • Jr. Member
  • Свидетельства о нем: +7/-0
Еще никто не оценил!
И вот еще хотел добавить, если кто-то что-то утверждает, он должен приводить ясные доказательства, чтобы и самому было на что опереться, а не просто потому что ему так кажется, потому что даже на то, что дважды два четыре можно потребовать доказательство. Аллах Великий так устроил и повелел:

أَفَمَن كَانَ عَلَى بَيِّنَةٍ مِّن رَّبِّهِ وَيَتْلُوهُ شَاهِدٌ مِّنْهُ وَمِن قَبْلِهِ كِتَابُ مُوسَى إَمَاماً وَرَحْمَةً أُوْلَـئِكَ يُؤْمِنُونَ بِهِ وَمَن يَكْفُرْ بِهِ مِنَ الأَحْزَابِ فَالنَّارُ مَوْعِدُهُ فَلاَ تَكُ فِي مِرْيَةٍ مِّنْهُ إِنَّهُ الْحَقُّ مِن رَّبِّكَ وَلَـكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لاَ يُؤْمِنُونَ
17. Разве тот, кто опирается на ясное доказательство от своего Господа, за которым следует свидетель от Него, до которого руководством и милостью было Писание Мусы, подобен неверующему? Они уверовали в него. А сектам, которые не уверовали в него, обещан Огонь. Не сомневайся в этом, ибо это – истина от твоего Господа, хотя большая часть людей не верует. (сура Худ)

وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا مُوسَى بِآيَاتِنَا وَسُلْطَانٍ مُّبِينٍ
23. Мы направили Мусу с Нашими знамениями и ясным доказательством. (сура Гъафир)

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِيَ أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ
185. В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение... (сура аль-Бакъара)

هَؤُلَاء قَوْمُنَا اتَّخَذُوا مِن دُونِهِ آلِهَةً لَّوْلَا يَأْتُونَ عَلَيْهِم بِسُلْطَانٍ بَيِّنٍ فَمَنْ أَظْلَمُ مِمَّنِ افْتَرَى عَلَى اللَّهِ كَذِباً
15. Этот наш народ стал поклоняться вместо Него другим божествам. Почему же они не приводят в пользу этого ясного довода? Кто может быть несправедливее того, кто возводит навет на Аллаха? (сура аль-Кяхф)

أَمْ لَهُمْ سُلَّمٌ يَسْتَمِعُونَ فِيهِ فَلْيَأْتِ مُسْتَمِعُهُم بِسُلْطَانٍ مُّبِينٍ
38. Или же у них есть лестница, на которой они подслушивают разговоры ангелов? Пусть тот из них, кто подслушивал, приведет ясное доказательство. (сура ат-Тур)

مَا لَكُمْ كَيْفَ تَحْكُمُونَ 
أَفَلَا تَذَكَّرُونَ
أَمْ لَكُمْ سُلْطَانٌ مُّبِينٌ
فَأْتُوا بِكِتَابِكُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ

154. Что с вами? Как вы судите?
155. Не помянуть ли вам назидание?
156. Или у вас есть ясное доказательство?
157. Принесите же ваше Писание, если вы говорите правду
(сура ас-Саффат)

А если ты говоришь людям, что Аллах приказал приводить ясные доказательства, а тебе возразят например, словами "ты докажи сколько лет твоей дочери", то у этих людей огромные проблемы, которые они даже и не ощущают. Это всего на всего увещевание, и обладающий разумом помянет назидание если пожелает, но не пожелает он если этого не пожелал Аллах.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2013, 05:58:42 am от Хасан »

о Аллах убереги меня Своим недремлющим взором, сохрани Своей несокрушимой силой, защити Своим всемогуществом, и не губи меня, ведь Ты моя надежда!

Оффлайн Хасан

• о Аллах убереги меня Своим недремлющим взором, сохрани Своей несокрушимой силой, защити Своим всемогуществом, и не губи меня, ведь Ты моя надежда!
  • Доверенный пользователь
  • Jr. Member
  • Свидетельства о нем: +7/-0
Еще никто не оценил!
Имам аш-Шафи’и говорил: “Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!" аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.
о Аллах убереги меня Своим недремлющим взором, сохрани Своей несокрушимой силой, защити Своим всемогуществом, и не губи меня, ведь Ты моя надежда!

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)