Автор Тема: Ты их не знаешь. 9/101 Табари  (Прочитано 2833 раз)

Оффлайн alqasawi

• Administrator
  • Sr. Member
  • Свидетельства о нем: +91/-4
Ты их не знаешь. 9/101 Табари
« : Ноябрь 16, 2013, 07:21:19 pm »
« Последняя оценка в: Ноябрь 22, 2013, 11:21:39 pm »
Замечательно
Тему оценили 1 раз
وَمِمَّنْ حَوْلَكُم مِّنَ الْأَعْرَابِ مُنَافِقُونَ ۖ وَمِنْ أَهْلِ الْمَدِينَةِ ۖ مَرَدُوا عَلَى النِّفَاقِ لَا تَعْلَمُهُمْ ۖ نَحْنُ نَعْلَمُهُمْ ۚ سَنُعَذِّبُهُم مَّرَّتَيْنِ ثُمَّ يُرَدُّونَ إِلَىٰ عَذَابٍ عَظِيمٍ

"Из ваших окрестностей есть бедуины - двуличные. А также и из жителей Медины есть те, кто упорствуют в двуличии. Ты их не знаешь, Мы знаем их. Мы подвергнем их мучению два раза, а затем они будут ввергнуты в большое наказание." - (9/101)

Толкование выражения "Ты их не знаешь".

لا تعلمهم ، يقول لنبيه محمد صلى الله عليه وسلم: لا تعلم، يا محمد، أنت هؤلاء المنافقين الذين وصفتُ لك صفتهم ممن حولكم من الأعراب ومن أهل المدينة،
ولكنا نحن نعلمهم، كما: -
حدثنا الحسن قال، أخبرنا عبد الرزاق قال، أخبرنا معمر، عن قتادة في قوله: (وممن حولكم من الأعراب منافقون) ، إلى قوله: (نحن نعلمهم) ، قال: فما بال أقوام يتكلَّفون علم الناس؟ فلانٌ في الجنة وفلان في النار! فإذا سألت أحدهم عن نفسه قال: لا أدري! لعمري أنتَ بنفسك أعلم منك بأعمال الناس، ولقد تكلفت شيئا ما تكلفته الأنبياء قبلك! قال نبي الله نوح عليه السلام: (وَمَا عِلْمِي بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ) ،، [سورة الشعراء: 112] ، وقال نبي الله شعيب عليه السلام: (بَقِيَّةُ اللَّهِ خَيْرٌ لَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنِينَ وَمَا أَنَا عَلَيْكُمْ بِحَفِيظٍ) [سورة هود: 86] ، وقال الله لنبيه عليه السلام: (لا تعلمهم نحن نعلمهم) .

"Ты их не знаешь" - Говорит здесь Всевышний Аллах своему пророку (Салляллаху алейхи уа саллям): Не знаешь, О Мухаммад, ты тех двуличных из числа бедуинов из окрестностей и городских из Медины, свойства которых я тебе описал. Но это мы знаем их.

Как и передается:

Нам рассказал аль-Хасан, сказав: нам передал Абдур-Раззакъ, сказав: нам передал Маъмар со слов Катады об слове Аллаха "Из ваших окрестностей есть бедуины - двуличные" до слов "Мы знаем их" следующее:
Что это происходит с людьми, много на себя берут относительно знания положения людей? Говорят: Такой-то в раю, а такой-то в аду! Если ты спросишь кого-нибудь о себе (о своем положении), он скажет: Я не знаю!
Клянусь! О себе у тебя больше знания, чем о делах других людей. Ты берешь на себя то, что не брали до тебя даже пророки! Ведь сказал пророк Аллаха Нух (а.с.):
وَمَا عِلْمِي بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
 "Нет у меня знания о том, что они делают" - (26/112)
А пророк Аллаха Шуайб (а.с.) сказал:
بَقِيَّةُ اللَّهِ خَيْرٌ لَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنِينَ وَمَا أَنَا عَلَيْكُمْ بِحَفِيظٍ
"Если вы верующие, то остаток (, что предписал) Аллах лучше для вас. А я же не хранитель над вами" - (11/86).
А также сказал Аллах своему пророку (Салляллаху алейхи уа саллям)
 لا تعلمهم نحن نعلمهم
"Ты их не знаешь, Мы знаем их."
(Тафсир Табари, 9/101)

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)