Автор Тема: Аль-Анфаль,62-63. Тафсир Табари.  (Прочитано 2796 раз)

Оффлайн muvahhidah

• Full Member
  • Свидетельства о нем: +3/-0
  • حسبنا الله ونعم الوكيل على كل ظالم
Аль-Анфаль,62-63. Тафсир Табари.
« : Июль 25, 2013, 10:48:29 pm »
Еще никто не оценил!
بسم الله الحمن الرحيم

وَإِن يُرِيدُواْ أَن يَخْدَعُوكَ فَإِنَّ حَسْبَكَ اللّهُ هُوَ الَّذِيَ أَيَّدَكَ بِنَصْرِهِ وَبِالْمُؤْمِنِينَ .

وَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِهِمْ لَوْ أَنفَقْتَ مَا فِي الأَرْضِ جَمِيعاً مَّا أَلَّفَتْ بَيْنَ قُلُوبِهِمْ وَلَـكِنَّ اللّهَ أَلَّفَ بَيْنَهُمْ إِنَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ . 

Если же они захотят обмануть тебя, то тебе достаточно Аллаха. Он поддержал тебя Своей помощью и верующими. Он сплотил их сердца. Если бы ты израсходовал все, что есть на земле, то не смог бы сплотить их сердца, однако Аллах сплотил их. Воистину, Он – Могущественный, Мудрый.

О мой посланник! Люди, которые хотят перемирия с тобой, если таким методом хотят тебя обмануть, достаточно Аллаха, чтобы отвести от тебя их пакости. Аллах обязал Себя, вознести твою религию над их религией. Поддерживает тебя Он победой, данной тебе и помощью уверовавших ансаров тебе.

Именно Он является тем, кто наладил отношения между воюющими прежде сторонами племен Аус и Хазрадж  из ансаров.

О Мухаммад, если бы ты потратил все земные богатства на это, и то не смог бы  примирить их сердца. Однако Аллах, чтобы поддержать тебя направив их на правильный путь, вселил в их сердца тепло между собой, связал между собой. Без сомнения Аллах превосходит над всем, обладатель власти и мудрости.

Муджахид в толковании этих аятов сказал следующее:
“Если два мусульманина встретятся между собой и сделают между собой мусафаха (взаимное рукопожатие), то простятся им их грехи.”

Уалид бин Мутъис сказал:
“Сказал я Муджахиду: “Одним рукопожатием, разве стираются грехи?” – на что тот ответил: “Ты разве не слышал, как Аллах сказал: “Если бы ты израсходовал все, что есть на земле, то не смог бы сплотить их сердца…” – Я ему ответил: “Ты это знаешь лучше меня.”
« Последнее редактирование: Июль 26, 2013, 12:53:18 am от ummhalima »

حسبي الله لا اله الاهو عليه توكلت وهو رب العرش العظيم

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)