Автор Тема: Уроки Акиды в виде вопросов-ответов. Мухаммад бин Абдиль-Уаххаб.  (Прочитано 3987 раз)

Оффлайн muvahhidah

• Full Member
  • Свидетельства о нем: +3/-0
  • حسبنا الله ونعم الوكيل على كل ظالم
Еще никто не оценил!
Уроки Акиды в виде вопросов-ответов.
Муаллиф: Шайхуль-Ислам Мухаммад бин Абдиль-Уаххаб(р.х.)
بسم الله الرحمن الرحيم

1.Вопрос:
Кто твой Господь?
Ответ:
Мой Господь – Аллах.

2. Вопрос:
Каков смысл слова Рабб(Господь)?
Ответ:
Смысл таков: Рабб, Маъбуд(объект поклонения), Малик(обладатель властью) и Мутасарриф(Распорядитель, Установитель)

3. Вопрос:
Какое из творений Аллаха является самым большим?
Ответ:
Поверхность Земли и Небес.
4.Вопрос:
Как ты распознаешь своего Господа?
Ответ:
Скажи: Узнаю по Его знамениям и творениям.

5. Вопрос:
Какое знамение Его из самых больших?
Ответ:
Ночь и день, доказательством чему является следующие слова Господа:

Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем истауа ъаля-аль-ъарш . Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды – все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров! (аль-Аъраф, 54)

6. Вопрос:
Каково значение слова Аллах?
Ответ:
Аллахом называется истинное божество, которое и достойно поклонения и обожествления.

7. Вопрос:
Почему Аллах тебя создал?
Ответ:
Он создал меня, чтобы я поклонялся Ему.

8. Вопрос:
Как надо поклоняться Ему?
Ответ:
Поклонение Ему возможно только единя Его, подчиняясь и покоряясь.

9. Какой есть далиль(доказательство) на эти твои слова?
Ответ:
Мой ответ на это – следующие слова Аллаха:

“Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись мне.” (аз-Зарият, 56)

10. Вопрос: Какой фарз впервую очередь приказал Аллах?
Ответ:
Первое, что приказал Аллах – это отвергнуть Тагута и уверовать в Аллаха, на это далиль следующие слова Аллаха:

“Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий. ”
(аль-Бакара, 256)

11. Вопрос:
Что обозначает следующее выражение из этого аята: “ъуруатуль-ууска/надежная рукоять”?
Ответ:
Это “Ля иляха илляЛлах”, то есть: нет никого достойного для поклонения, кроме Аллаха. Часть: Ля иляха – нет божества, то есть отвергание, другая часть: илляЛлах – кроме Аллаха – это утверждение, то есть принятие.

12. Вопрос:
Что ты отвергаешь этими словами, и что принимаешь?
Ответ:
Отрицаю/отвергаю все существующие объекты поклонения, потом утверждаю и принимаю поклонение Аллаху, у Которого нет сотоварища.

13. Вопрос:
Какой у тебя далил на эти твои слова?
Ответ:
“Вот Ибрахим сказал своему отцу и народу: «Воистину, я не имею отношения к тому, чему вы поклоняетесь”(аз-Зухруф, 26) – этот аят указывает на отрицание,
- “кроме Того, Кто сотворил меня.”(аз-Зухруф, 27) – этот аят указывает на принятие.

14. Вопрос:
Какая разница между Таухид Улухийя и Таухид Руубийя?
Ответ:
Таухид Рубубийя – это единение Господа в творении, в обеспечении (пропитании), в воскресении, в умерщвлении, в посылании дождя, в взращивании растительности, в распоряжении (приведении дел в порядок) и т.д.; Таухид Улухийя – это направлять только Аллаху такие виды поклонения, как мольба, страх, надежда, упование, инаба(направить свой лик), склоняться(раъбатун), бояться, обет(назар), истиъаса(взвывание о помощи), и все другие подобные виды поклонения. То есть поклонение есть сам Таухид. – А это значит, о раб (Аллаха), единение Аллаха во всех своих действиях!

15. Вопрос:
Какова твоя религия?
Ответ:
Моя религия – это Ислам. Основа Ислама и первооснова делится на два принципа:
Первое: Поклоняться Аллаху и направлять(раъбатун) свой лик Ему, любить Его, делать такфир тех, кто Его оставил.
Второе: Не придавать в своем поклонении Аллаху сотоварищей, подходить к этому предельно серьезно и быть бдительным, проявлять вражду к совершающим ширк и делать их такфир.16. Вопрос:
Сколько условий(столпов) Ислама?
Ответ: Как видно из сахих Хадиса, Ислам строится на пяти столпах:
“Свидетельствовать, что нет хак(истинного) божества, кроме Аллаха, что Мухаммад (салля Аллаху ъаляйхи уа саллям) посланник Аллаха, совершать намаз, выдавать закят, держать пост в Рамадан, совершить хадждж, если можешь.”17. Вопрос:
Каково доказательство слов Шахады?
Ответ:
“ Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого. ”(Али Имран, 18)

18. Вопрос:
Какое доказательство тому, что Мухаммад(салляАллаху аляйхи уа саллям) посланник Аллаха?
Ответ:
Доказательством этому служит следующий священный аят:

“Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей, а является Посланником Аллаха и печатью пророков (или последним из пророков). Аллах знает обо всякой вещи.”(аль-Ахзаб, 40)

19. Вопрос: Какое доказательство, тому что надо проявлять искренность (ихляс), в поклонении, совершать намаз и выдавать закят?
Ответ:
Доказательством на это служит следующий аят:

“А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники, совершать намаз и выплачивать закят. Это – правая вера.”(аль-Баййина, 5)

20. Вопрос:
Какое доказательство на обязательность поста?
Ответ:
Доказательством на обязательность поста является следующий аят:

“О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь.” (аль-Бакара, 183)

21. Вопрос:
Какое доказательство на Хадждж?
Ответ:
Доказательством на хадждж является следующий аят:

“… Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах. ”(Али Имран, 97)

22. Вопрос:
Каковы условия(столпы) имана?
Ответ:
Столпов Имана шесть: “Вера в Аллаха, в Маляиков(ангелов), в Его книги, в Его посланники, в День Суда, в предопределение с его добром и злом .”

23. Вопрос:
Что такое Ихсан?
Ответ:
Поклоняться так, как буд-то видишь Аллаха. Хоть ты и не видишь Его, Он тебя видит.

24. Вопрос:
Кто твой посланник?
Ответ:
Мой посланник – Мухаммад ибн АбдуЛлах ибн АбдульМутталиб ибн Хашим. Хашим от Курайш, Курайш от Арабов, Арабы от Исмаъил сына Халиль Ибрахим(а.с.).Родина нашего посланника – Мекка, совершил хиджру в Мадину, где скончался в возрасте 63 лет. Стал пророком, когда была ему спущена первая часть суры “аль-Алак”, повелением: “Икра!”(читай), а когда была ниспослана сура “Муддассир”, стал посланником и было ему повелено призывать к религии.

25. Вопрос:
Посланник Аллаха умер или не умер?
Ответ:
Пророк (с.а.с.) умер, однако религия его будет жить до дня воскресения. Далилем на что служит следующий священный аят:

“Воистину, ты смертен, и они смертны. А потом, в День воскресения, вы будете препираться у своего Господа.” (аз-Зумар, 30–31)

26. Вопрос:
Воскреснут ли люди после смерти?
Ответ:
Да, воскреснут. Доказательством тому является следующий аят:

“Мы сотворили вас из нее (земли), в нее Мы вас вернем и из нее выведем еще раз”.(Та Ха, 55)

27. Вопрос:
Каков хукм отвергающего воскресение?
Ответ:
Тот, кто отрицает воскресение после смерти, является кафиром, доказательством чему является следующий аят:

“Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко».”(ат-Таъабун, 7)

Пусть будет мир и благословение на Мухаммада, его семье и его сподвижникам.

حسبي الله لا اله الاهو عليه توكلت وهو رب العرش العظيم

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)