Автор Тема: "Поистине, Я знаю то, чего вы не знаете!" 2/32, Ибн Касир  (Прочитано 2671 раз)

Оффлайн tawhiid

• Хасан аль-Басри сказал: «Некоторые люди занялись только поклонением и оставили знание, а затем подняли свое оружие против мусульман. Если бы они требовали знание, то знание запретило бы им такие заблуждения». Передал ибн аль-Каййим в «Мифтаху ас-саада» и
  • Aдминиcтpaтop
  • Sr. Member
  • Свидетельства о нем: +41/-3
  • بسم الله الرحمن الرحيم
    • http://tawhiid.com
Еще никто не оценил!
قال الله تعالى مجيبا لهم عن هذا السؤال: { إِنِّي أَعْلَمُ مَا لا تَعْلَمُونَ } أي: إني أعلم من المصلحة الراجحة في خلق هذا الصنف على المفاسد التي ذكرتموها ما لا تعلمون أنتم؛ فإني سأجعل فيهم الأنبياء، وأرسل فيهم الرسل، ويوجد فيهم الصديقون والشهداء، والصالحون والعباد، والزهاد والأولياء، والأبرار والمقربون، والعلماء العاملون والخاشعون، والمحبون له تبارك وتعالى المتبعون رسله، صلوات الله وسلامه عليهم

ابن كثيرالدمشقي  700 -774 هـ

Сказал Всевышний Аллах в ответ им (ангелам) на этот вопрос (Разве Ты установишь на ней того, кто будет там производить нечестие и проливать кровь): "Поистине, Я знаю то, чего вы не знаете!". То есть: Поистине, Я знаю лучше пользы которые превзойдут в этом виде творений, над нечестиями которые вы упомянули, и те которые вы не знаете. И это то, что я создам среди них (людей) посланников. Я отправлю им посланника, и выведу среди них правдивых и шахидов, праведных и поклоняющийся, захидов (не хватающихся за тленные мирские блага) приближённых, послушных (верных) и любимцев, усердных ученных и покорных (смиренных), любящих Аллаха, следующих посланникам Моим, да будет над всеми ими мир и благословение Аллаха.

Ибн Касир ад-Димашки 700- 774 г. х.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2013, 01:13:30 pm от tawhiid »

Имам Малик сказал: «Поистине, есть группы людей, которые устремились к поклонению, оставив знание, а затем вышли против общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) со своими мечами. Но, если бы они требовали знание, то оно не дало бы им сделать это».
«Мифтаху Дар ас-Са‘ада», 1/119.

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)