Автор Тема: Праведные предшественники о сплетне  (Прочитано 3538 раз)

Оффлайн ummhalima

• Aдминиcтpaтop
  • Jr. Member
  • Свидетельства о нем: +9/-0
  • Хвала Аллаху
Праведные предшественники о сплетне
« : Апрель 23, 2013, 11:40:21 pm »
Еще никто не оценил!
Во имя Аллаха Всемилостивого Милостивого мир и благословение пророку Мухаммаду
«Жемчужины из слов праведных предшественников»

Шейх уль Ислям имам ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Достойно удивления  то, что человек, может легко воздерживаться от запретной еды, притеснения других, прелюбодеяния, воровства, употребления вина, взоров на запретное и тому подобных вещей, но ему бывает трудно проявлять, сдержанность в словах. Сколько много, видим мы людей, которые страшатся совершения не пристойного, и допущения несправедливости, но при этом произносят слова лжи, порочащие живых и мертвых, и не обращают внимание на то, что они говорят».
Суфйан бин аль-Хусайн, да помилует его Аллах, сказал: «Однажды когда я сидел вместе и Ийасом ибн Муъавией, мимо нас прошел один человек, и я сказал о нем что-то обидное, а он сказал мне: «замолчи». После этого Ийас спросил меня: «Участвовал ли ты  в походе на византийцев?» Я ответил: «Нет». Он спросил: «А в походе на турков?» Я ответил: «нет». Тогда он воскликнул: «Убереглись от тебя византийцы, и турки, но не уберегся твой брат в Исламе» - и после этого, я больше никогда не поступал так.
Йахъя бин Муаз, да помилует его Аллах, сказал: «Да послужат уделом верующего, который достанется ему от тебя, три вещи: если ты не приносишь верующему пользу, то хотя бы, не причиняй ему вреда, если тебе нечем порадовать его, то хотя бы, не огорчай его, а если ты не отзываешься о нем с похвалой, то хотя бы, не порицай его».
Как-то раз, один человек, стал порочить другого в присутствии Маъруфа  аль-Кархи, и Маъруф сказал ему: «Вспомни о том моменте, когда на глаза тебе положат хлопок (Имеется ввиду  куски хлопка, которые кладут, на глаза покойному).
Однажды, Ибрахима ибн Адхама пригласили принять участие в трапезе. Когда он занял свое место, люди стали говорить: «Такой-то не пришел», а один из них сказал: «Он – неприятный человек». Тогда Ибрахим воскликнул: «Довело меня до этого, только мое чрево – я присутствовал на трапезе, где ты злословил о мусульманине» - после чего встал и ушел, не притронувшись к еде.
Кто-то сказал ар-Рабиъу бин Хусайну: «Мы никогда не слышали, чтобы ты кого нибудь осуждал», на что он ответил: «Я слишком не доволен собой, чтобы находить время для порицания других».
Когда Хасану аль-Басри, да помилует его Аллах, сообщили: «Такой-то говорит о тебе дурное», Хасан аль-Басри, подарил этому человеку, блюдо фиников. Тот пришел к нему и сказал: «Я говорил о тебе дурное, а ты сделал мне подарок» - на что Хасан аль-Басри ответил: «Ты подарил мне свои добрые дела, и я захотел отблагодарить тебя».
(В хадисе от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, говорится: "что тот, кто оскорбил или оклеветал кого-то, будет вынужден отдать (в судный день), что-то из своих благих дел, если же запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад" (имам Муслим).
Имам ибн аль-Мубарак, да помилует его Аллах, сказал: «Если бы пришлось мне, порочить кого-либо, я непременно стал бы порочить собственных родителей, ибо они имеют больше прав, на мои добрые дела».
Ашхаб ибн абдуль-Азиз, да помилует его Аллах, написал человеку, который плохо отзывался о нем, письмо, где были такие слова: «Далее, поистине, написать тебе, чтобы ты делал больше того, что делаешь, мешает мне, только не желание, оказывать тебе помощь, в ослушании Аллаха. Знай, что среди твоих добрых дел, я подобен овце, которая находится на пастбище. Мир тебе».

Запомни слова поэта:
«Хулитель делится с тобой, своими добрыми делами,
и дарит тебе награду, за свои посты и молитвы,
и понесет он вместо тебя, такую ношу, которую отказался бы нести,
вместо лучших из числа сыновей и дочерей своих».

Абу Бакр ибн абдур-Рахман, да помилует его Аллах, сказал: «Пусть люди, ни в коем случае, не отвлекают  тебя, от тебя самого, ибо все это придет к тебе, а они останутся в стороне, и не порти свой день упоминаниями, о таком-то и таком-то, ведь все, что ты говоришь, запоминают». (Имеется ввиду  ангелы, записывающие все слова и дела людей).
Имам Малик, да помилует его Аллах, сказал: «В этом городе (Медине), я застал людей, у которых не было недостатков, когда же они стали осуждать других, недостатки у них появились. И в этом городе, я застал людей, у которых были недостатки, однако, они не говорили о недостатках других, благодаря чему и об их недостатках, никто не вспоминал».
Шейхуль Ислям имам ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Некоторые люди, только и делают, что осуждают других, забывая о добрых делах, и упоминая об их недостатках. Такой человек, подобен мухе, которая покидает здоровое место и садится на рану, а причина этого, кроется в порочности душ и дурном нраве».

Бойтесь Аллаха должным образом,и умирайте не иначе,как будучи мусульманами.

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)