Автор Тема: Черновик тафсира Багави сура 5 аят 26-  (Прочитано 710 раз)

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
  • Свидетельства о нем: +10/-0
Черновик тафсира Багави сура 5 аят 26-
« : Апрель 23, 2019, 03:30:07 am »
Еще никто не оценил!
[22.04, 10:44] Ismail muslim: Сура 5 аят 26
[22.04, 10:44] Ismail muslim: قَالُواْ يَـٰمُوسَىۤ إِنَّا لَن نَّدْخُلَهَآ أَبَداً مَّا دَامُواْ فِيهَا فَٱذْهَبْ أَنتَ وَرَبُّكَ فَقَاتِلاۤ إِنَّا هَـٰهُنَا قَـٰعِدُونَ
" Они сказали: «О Муса (Моисей)! Мы ни за что не войдем туда, пока они находятся там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь».
Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:(Однажды мне пришлось видеть, как вёл себя ) аль-Микдад бин аль-Асвад, да будет доволен им Аллах, и, поистине, если бы (мог) я оказаться (на его месте), это было бы для меня дороже всего иного! Он подошёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, призывавшему проклятия на многобожников, и сказал (ему): «Мы не скажем того, что сказали соплеменники Мусы (сказавшие ему): ( فَاذْهَبْ أَنتَ وَرَبُّكَ فَقَاتِلا إِنَّا هَـهُنَا قَـعِدُونَ ) «Отправляйся ты со своим Господом, и воюйте вдвоем! А мы будем сидеть здесь» (5:24). Но будем сражаться справа и слева от тебя, перед тобой и позади тебя!» — и я увидел, как озарилось лицо пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ибо это порадовало его.
И после того как сыны Израиля сделали то, что они сделали (о чем речь шла до этого) из их противоречия приказу Господа и нанесения вреда Йуше и Калебу, Муса, мир ему, разгневался и обратился с мольбой против них.
[22.04, 10:44] Ismail muslim: قَالَ رَبِّ إِنِّى لاۤ أَمْلِكُ إِلاَّ نَفْسِى وَأَخِى
" Он сказал: «Господи! Я властен только над самим собой и моим братом ".
Некоторые сказали: - смысл этого: " и мой брат также не имеет власти, кроме как над самим собой ".
Другие сказали: - подразумевается под этим:
" Не подчиняется мне никто, кроме меня самого и моего брата ".
فَٱفْرُقْ
" Разлучи ",
т.е. отдели
بَيْنَنَا
" нас от этих ".
Некоторые сказали: - рассуди между нами,
وَبَيْنَ ٱلْقَوْمِ ٱلْفَـٰسِقِينَ
" и нечестивыми людьми ",
т.е. грешными.
[22.04, 10:44] Ismail muslim: قَالَ
" Он сказал: "
т.е. Аллах Всевышний:
فَإِنَّهَا مُحَرَّمَةٌ عَلَيْهِمْ
" Поистине, она [священная земля] (будет) запрещена им ".
Некоторые сказали: - в этом месте смысл одного предложения заканчивается, и начинается новый смысл. Суть его заключается в том, что город им запрещён, не в смысле запрета для поклонения, а в смысле запрета для посещения, что Аллах Всевышний и внушил в откровение Мусе, мир ему, запретив им вход на Святую землю, кроме рабов Своих, Йуши и Калеби. Затем оставил их блуждать в пустыне
أَرْبَعِينَ سَنَةً
" в течение сорока лет ",
т.е. они скитались в ней за каждый день, который они находились в разведке, по году, и от пребывания в этой пустыни от них стал исходить противный запах. Но что касается их сыновей, которые не делали зла, то они вошли в неё, и поэтому Всевышний сказал:
فَإِنَّهَا مُحَرَّمَةٌ عَلَيْهِمْ أَرْبَعِينَ سَنَةً
«Поистине, она [священная земля] (будет) запрещена им на сорок лет»
يَتِيهُونَ
" они будут (растерянно) скитаться ",
т.е. блуждать,
فِى ٱلأَرْضِ فَلاَ تَأْسَ عَلَى ٱلْقَوْمِ ٱلْفَـٰسِقِينَ
" по земле. Не печалься же о нечестивых людях ",
т.е. не печалься о людях подобных этому народу. Они пребывали там скорок лет на площади земли величиной в шесть фарсахов, и было их шестьсот тысяч воинов. Там, каждый день они отправлялись в путь, но вечером оказывались на том же месте.
[22.04, 10:44] Ismail muslim: Некоторые сказали: - Муса и Харун, мир им обоим, не были вместе с ними. Но достоверно известно, что они были вместе с ними, но не в качестве наказания, а был наказан этим их народ. И умер будучи в пустыне, каждый кто вошёл в неё, по истечении двадцати лет, кроме Йуши и Куляба, и не вошёл в Иерихон никто из тех, кто говорил:
" Мы не войдём в него никогда ".
После того как они погибли и истекли сорок лет, а на их смену пришло их потомство, то они пошли на войну с великанами.
[22.04, 10:44] Ismail muslim: Но разошлись учёные относительно того, кто был предводителем того сражения и под чьим командованием они добились победы.
Некоторые сказали: - победа над Иерихоном
была дана под предводительством
Мусы, мир ему. Йуша, был отправлен в перед, а затем пришёл к ним Муса, мир ему, с теми кто остался из сынов Исраиля. Йуша вошёл в него и сражался с великанами, после чего вошёл в него Муса, мир ему и пробыл там, столько сколько пожелал Аллах Всевышний. После этого, Аллах Всевышний забрал его душу. Он был погребён, и никто не знал о его могиле. Это более достоверное мнение, чем то, на котором сошлись учёные, что Ога царя Аммореев убил Муса, мир ему.
[22.04, 10:44] Ismail muslim: Другие сказали: - с великанами сражался Йуша, но он не выступил против них, кроме как после смерти Мусы, мир ему.
И было сказано, что Муса и Харун, мир им, умерли в пустыне.

Рассказ о смерти Харуна.
[22.04, 10:44] Ismail muslim: Судди сказал:
" Аллах Свят Он и Велик открыл в откровение Мусе:
" Я умертвлю Харуна, поэтому отправляйся для этого с ним к такой-то такой-то горе ".
После этого Муса и Харун мир им обоим направились к этой горе. Там они увидели дерево, подобно которому они не видели, и построенный дом, в нутри которого стояла кровать, а на ней лежал ковер, и исходил ароматный запах. Когда Харун увидел все это, то очень удивился, и сказал: " О Муса! Как я хочу поспать на этой кровати ".
Муса ответил:
" Поспи на ней ".
На что он ответил:
" Я боюсь, что придёт хозяин этого дома и разгневается на меня ".
На что Муса ответил:
" Не бойся, я решу для тебе с хозяином этого дома, ложись и поспи ".
На что он сказал:
" Может ты ляжешь со мной, и если придет хозяин, то он разгневается на нас обоих? "
После того как Харун уснул, к нему подступила смерть, но он почувствовал её и сказал:
" Муса, ты обхитрил меня? "
После того как он умер, дом поднялся, то дерево удалилось, а кровать вместе с ним устремилось в небеса. Муса же вернулся к сынам Исраиля, без Харуна, на что они стали говорить:
" Муса убил Харуна, из-за того, что сыны Исраиля оказывали ему больше любви чем ему ".
На что Муса, мир ему, ответил:
" Горе вам, он же был моим братом, как я могу убить его?!"
Когда обвинения против него усилились, он встал, прочитал два рака'ата, и воззвал к Аллаху Всевышнему. (Аллах принял его мольбу) и опустил его на своей кровати остановив её между небом и землёй, после чего они поверили ему ".
[22.04, 10:44] Ismail muslim: Сообщается, что Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал:
" Муса вместе с Харуном, мир ему, поднялись на гору, где Харун и умер. Затем Муса, мир ему, вернулся к сынам Исраиля, и они стали ругать и говорить ему:
" Ты убил Харуна ". После этого Аллах Свят Он и Велик, для его оправдания отправил к ним ангелов, которые принесли его и рассказали им о причине его смерти, так что сыны Исраиля узнали об этом. Затем ангелы унесли его и закопали так, что никто не знал о месте его могилы, корме стервятника, которого Аллах сделал глухим и немым ".
[22.04, 10:44] Ismail muslim: Амр ибн Маймун сказал:
" Харун умер до того, как умер Муса, мир ему, будучи в пустыне. В один из дней они вместе с Мусой вышли в пустыню, а когда дошли до одной из пещер Харун умер, и Муса похоронил его. Затем Муса вернулся к сынам Исраиля, на что они стали говорить:
" Ты убил его из-за нашей любви к нему ".
Так как он был любимцем среди сынов Исраиля. Услышав это Муса, мир ему, обратился с мольбой к Аллаху Свят Он и Велик, на что Аллах Всевышний внушил ему:
" Иди вместе с сынами Исраиля к могиле Харуна и Я оживлю его ".
Когда они пришли, то Муса позвал его, и он воскрес, выйдя из могилы отряхивая землю с головы, и Муса спросил: " Разве я убил тебя?" Харун ответил: " Нет, я сам умер ".
Затем Муса сказал:
" Возвращайся на свое ложе ".
И он вернулся на свое место.

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
  • Свидетельства о нем: +10/-0
Re: Черновик тафсира Багави сура 5 аят 26-
« Ответ #1 : Апрель 25, 2019, 04:13:45 am »
Еще никто не оценил!
[25.04, 8:07] Ismail muslim: Что касается смерти Мусы, мир ему, то относительно этого Ибн Исхак сказал:
" Было, что Муса, мир ему, не желал умерать и было это тяжко для него, поэтому Аллах, захотел привить ему любовь к смерти. И поэтому сообщил откровение Йуши ибн Нуну (в обход Мусы) на что Муса, мир ему, спросил:
" О пророк Аллаха, что сообщил тебе Аллах? "
На что Йуша ответил:
" О пророк Аллаха, разве ты не был тем кому давалось такое то и такое то откровение, но разве я спрашивал тебя о том, что открыл тебе Аллах пока ты сам не говорил мне об этом? "
И не сообщил ему ничего. Когда же Муса увидел это, то жизнь стала немила для него и он стал желать смерти ".
[25.04, 8:07] Ismail muslim: Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сообщил
что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Ангел смерти пришёл к Мусе (мир ему) и сказал: “Ответь своему Господу”. Но Муса ударил ангела смерти по глазу так, что выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к твоему рабу, который не желает смерти, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к моему рабу и скажи ему: ”Жизни ли ты хочешь? Если ты хочешь жизни, то положи свою руку на спину быка, и сколько волосков покроет твоя рука, столько лет ты и проживёшь”. Муса спросил: “Потом что?” Ангел ответил: “Потом ты умрёшь”. Муса сказал: “Тогда сейчас желаю приблизиться к Господу”. Затем он произнёс: ”Умертви меня на расстоянии брошенного камня от Святой земли”»
 Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы я был рядом, то показал бы вам его могилу на краю дороги около красного холма».
[25.04, 8:07] Ismail muslim: Вахб сказал:
" Однажды, Муса вышел по своей нужде и по дороге увидел группу ангелов, которые капают могилу, прекрасней которой он не видел до этого, и того, что было в ней из зелени, аромата и красоты. Затем он спросил:
" О ангелы Аллаха, для кого, вы капаете эту могилу? "
На что они ответили:
" Для раба, почтенного Господом его ".
Затем ангелы сказали:
" О избранник Аллаха! Не желаешь ли ты, чтобы она была твоей? "
На что он ответил:
" Да, желаю ".
Они сказали:
" Спускайся, приляг в ней и обратись (в душе) к Господу твоему ".
Он лёг и обратился к Господу своему, вздохнул и в этот момент Благословений и Всевышний Аллах забрал его душу.."
Некоторые сказали: - ангел смерти пришёл к нему с яблоком из Рая, а когда он почувствовал его аромат, то забрал его душу
[25.04, 8:07] Ismail muslim: Муса прожил сто двадцать лет, а когда умер и закончились сорок лет (странствия), то Аллах сделал Йуша пророком, который сообщил им, что Аллах приказал ему сражение с великанами, и они поверили ему, последовали за ним, и он вместе с сынами Исраиля направился в Ариха'а, взяв с собой Табут. Там они держали в осаде Ариха'а шесть месяцев, а когда начался седьмой, то (объявив о начале сражения) подули в рог, и весь народ закричал одним криком так, что обрушилась городская стена, через которую они вошли и стали сражаться с великанами  разгромив их. Было, что группа сынов Исраиля пробиралась к шее (великана) и одновременно рубили её так, что он умирал. Это сражение было в пятницу и происходило до тех пор пока солнце не начало склоняется к закату, на что он сказал:
[25.04, 8:07] Ismail muslim: " О Аллах, дай солнцу услышать меня ".
Затем сказал солнцу:
" Истинно, ты находишься в подчинение Аллаху Пречист Он и Всевышний, и я нахожусь в подчинение Ему ".
И попросил солнце остановиться до тех пор, пока они не одержат верх над врагами Аллаха до наступления субботы. Солнце ответило ему и продлила для него день прибавив к нему час, во время которого они убили их всех.

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)