Автор Тема: Сура 49 «Комнаты» ( черновик )  (Прочитано 5500 раз)

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
  • Свидетельства о нем: +10/-0
Сура 49 «Комнаты» ( черновик )
« : Апрель 13, 2015, 07:25:00 am »
Еще никто не оценил!
Сура 49 «Комнаты»
( черновик  ) 
Мединская сура.
ﺑﺴﻢ ﺍﻟﻠﻪ ﺍﻟﺮﺣﻤﻦ ﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
 С именем Аллаха, Всемилостивого,
Милостивого.
"  О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его Посланника "
Якуб прочел с фатхой над буквами "Та" и "Даль" в виде "Ля такъаддамуу".
Тогда это образовано от отглагольного имени "Ат-Такъаддум" (выдвигаться вперед), то есть имеется ввиду "Ля татакъаддамуу" (не выдвигайтесь вперед).
Другие прочитали с даммой над Та и кясрой Даля (в виде Ля тукъаддимуу - не выдвигайте).
Тогда это образовано от отглагольного имени второй породы "ат-Такъдиим" (выдвигать вперед).
Этот глагол (хоть формально и переходный, но) здесь является непереходным и имеет смысл (непереходного глагола) "ат-Такъаддум (выдвигаться вперед). Абу Убайда сказал: Арабы говорят: не выдвигай вперед имама и отца, и подразумевают этим "Без их приказа и запрета не действуй".
Смысл этого: "перед имамом", "вперед имама". То есть "не опережай (своими действиями) их приказ и запрет".
Разошлись (  ученые  )  во  мнениях  о  его  смысле :
Пришло  от  Ша'аби , который  передал  от  Джабира ,  что  речь  в  этом  месте  идет  о  заколе скота  в  день  жертвоприношения .  Этого  же  мнения придерживался  Хасан . Т.е  не  режте животных  до  тех  пор  пока  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  не  зарежет жертвенное животное .  Причина  этому  была  в  том ,  что  люди  начинали  приносить  в  жертву  животных ( в  день  жертвоприношения ) до  молитвы  пророка  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир .  И приказал  он  им  возобновить  жертвоприношение . 
Пришло  с  цепочкой  от  Бараа ,  который  сказал  :  "  Увещевал нас  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  в  день  жертвоприношения  и  сказал  : 
"  Первое  из  того ,  что  начинаем  мы  в  этот  наш  день ,  то  это  молитва , затем  возвращаемся  мы ( в наши  дома ) и совершаем жертвоприношение .  Тот  кто  поступил  таким  образом ,  то  поступил  в  соответствии  с  нашей  сунной . А  тот  кто  зарезал  до  того  как  мы  помолились ,  то  это  мясо ,  которое  он  зарезал  для  своей  семьи ,  и  нет  в  нем  никакой  доли  из  жертвоприношения .  " 
В  предании  Масрука ,  которое  он  передал  от  Аиши  пришло , что он  ( этим аятом ) запрещал  пост  в  день  сомнения ( о начале  месяца  Рамадан ) т.е  не  начинайте  пост  до  того  как  его  не  начнет  ваш  пророк.
Пришло  с  цепочкой  от  Абдуллаха  ибн  аз-Зубайра ,  что  он  прибыл  к  пророку  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  с  караваном из  Бану  Тамима . И  сказал  Абу  Бакр :
"  Поставьте  над  собой  Амиром  аль-Ка'ака'а  Ма'абади  ибн  аз-Зубайра .  " 
Умар  же  сказал  : 
"  Нет ! Поставьте  Амиром  аль-Акр'а ибн  Хабиса.  " 
На  что  Абу  Бакр  сказал  :
"  Не  хочешь  ты  этим  ( твоим  назначением ) ничего , кроме  как  того ,  чтобы  противоречить мне ." 
Умар  ответил  : 
"  Я  не  хочу  противоречить тебе ! " 
И  стали  они  спорить  так , что  стали  повышать  свои  голоса . И  было  ниспослано  об  этом :
"  О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его Посланника " 
До конца . 
Нафиа  сообщил  от  Ибн  Абу  Муляки ,  что  было  ниспослано ( о деле  Умара  и  Абу  Бакра ) :
"  О те, которые уверовали! Не
поднимайте ваши голоса над голосом Пророка "
До слов :
"  и великая  награда "
(  Передатчик ) добавил : -  Ибн  аз-Зубайр  сказал :  "  После  ( ниспослания ) этого  аята  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  не  слышал  Умара ,  кроме  как  после  того  как  он  спрашивал  его . Но  не  упомянул  он  этого  об  отце  его  т.е  Абу  Бакре (1)"  (1)Примечание  :  Сказал  Муглятай : "  Подразумевается  под  этим ,  что  он  сказал  об  Абу  Бакре АбдаЛлахе ибн  аз-Зубайре или  Абу  Бакре АбдаЛлахе  ибн  абу  Муляки .  См  Фатхуль-Бари  шарх 4564 . )
Катада  сказал  :  -  было  ниспослано  это  о  людях ,  которые  говорили  :  -  если-бы  было  ниспослано  обо  мне  то-то ... и опроверг  Аллах  это .
Муджахид  сказал  :  -  не  выносите решений  не  о  чем  до  посланника  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир ,  до  тех  пор  пока  не  придет  решение  Аллаха  через  него . 
Ад-Даххак  сказал  :  -  речь  идет  о  убийстве и  законах .  Это  дела ,  которые  не  должен  решать  никто ,  кроме  Аллаха  и  Его  посланника . 
"  и бойтесь  Аллаха  "
в нарушении  Его  права  и  противоречии Его  приказа . 
"  Поистине  Аллах - Слышащий "
ваши слова 
" Знающий "
ваши  дела . 
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2015, 12:07:05 pm от РабАллаха »

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
Re: Сура 49 «Комнаты» ( черновик )
« Ответ #1 : Апрель 14, 2015, 12:48:41 pm »
Еще никто не оценил!
"  О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему так же громко, как вы обращаетесь друг к другу "
Приказано  им ,  чтобы  они  почитали  его  и  проявляли  уважение ,  а  не  повышали перед  ним  их  голоса .  И  не  обращались  к  нему  также  как  обращаются  они  друг  к  другу . 
"  а не то ваши деяния окажутся тщетными "
т.е  чтобы  не  стали  тщетными  ваши  добродеяния . 
Некоторые  сказали  :  -  смысл  этого  следующий  :  -  опасайтесь  того ,  чтобы  ваши  добродеяния  стали  тщетными . 
"  и вы ( даже ) не почувствуете этого."
Пришло  с  цепочкой  от  Анаса  ибн  Малика :
 «Когда
был ниспослан этот аят:
"  О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему так же громко, как вы обращаетесь друг к другу, а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого. " 
Тогда Сабит Ибн Кайс сел
у себя дома и сказал:
«Я один из
обитателей  Огня…»
И заперся (у себя дома) от
Пророка  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир . Но Пророк да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир , спросил  Са’да  Ибн
Муаза, сказав:
 «Абу Амр, что случилось
Сабит, заболел?»
Са’д сказал:
«Он бегает и я не знаю о том, что он
болен».
Он сказал:
 «И Са’д пришел к
нему и упомянул о сказанном
Посланником Аллаха , на  что  Сабит сказал:
«Этот аят пришел и вы знаете, что мой
голос выше всех голосов
превышающих (голос) Посланника
Аллаха, и (поэтому) я один из обитателей
Огня».
Са’д упомянул об этом Пророку,
и Посланник Аллаха да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир , сказал :
«Наоборот! Он один из обитателей
Рая!»
Также  в  другом  предание  сообщено ,  что  когда  был  ниспослан  этот  аят ,  то  Сабит  сел  на  дороге  став  плакать .  В  это  время  возле  него  проходил  А'сим ибн  А'дий ,  который  спросил :
"  О  Сабит ,  что  заставило  тебя  плакать ? " 
 На  что  он  ответил  : 
"  Этот устрашающий  аят  был  ниспослан  обо  мне .  У  меня  громкий  голос ,  и  боюсь  я  что  стали  тщетными  мои  дела ,  и  буду я из  обитателей  огня ! " 
Затем  А'сим  пошел  к  посланнику  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир . Сабит  же  не  переставал  плакать . И  пришла к  нему  его  жена  Джамиля  бинт  АбдаЛлаха  ибн  Убайя ибн  Салюля .  Он  сказал  ей :
"  Когда  я  зайду  в  загон  для  моей  лошади ,  то  забей  за  мной  гвоздями задвижку  на  двери .  Я  не  выйду из  него  до  тех  пор  пока  Аллах  не  заберет  мою  душу  или  обрадует  меня  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир !  " 
А'сим  же  тем  временем  пришел  к  посланнику  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  и  рассказал  ему  его  историю .  На  что  он  ответил  : 
"  Иди  и  позови  его .  " 
А'сим  пошел  на  то  место  на  котором  он  видел  его  но  не  застал  его  там ,  затем  пошел  к  его  семье  и  нашел  его  в  загоне  для  лошадей .  И  сказал  ему :
"  Посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  зовет  тебя . " 
Он  сказал  : 
"  Сломай задвижку .  " 
Он  сломал  её и направился  он  к  посланнику  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир .
Посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказал  : 
"  О  Сабит  почему  ты  плачешь ? " 
На  что  он  ответил  : 
"  Я  громкоголосый  и  боюсь ,  что  этот  аят  был  ниспослан  обо  мне .  " 
Посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказал  : 
"  Будешь  ли  ты  доволен  жизнью  достойной  похвалы ,  смертью  шахида  и  входу  в  Рай ? " 
Он  ответил  : 
"  Доволен  я  тем ,  чем  обрадовали  меня  Аллах  и  Его  посланник ,  и  не  поднему я никогда  голос  мой  над  ( голосом ) посланника  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир ! " 
И  ниспослал  Аллах :
"  Воистину, сердца тех,
которые при Посланнике
Аллаха понижают свои
голоса ...."

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #2 : Апрель 16, 2015, 06:44:36 am »
Еще никто не оценил!
Анас  сказал  :  -  Мы  смотрели на  человека  из  обитателей  Рая ,  который  ходил  среди  нас . Когда  наступил  день  Йамама  в  который состоялось  сражение  с  Мусалимой лжецом  и  увидел  Сабит  группу  мусульман  потерпевших  поражение  и  бегство  то  сказал  : 
"  Тьфу  на  них ! " 
Затем  сказал  Сабит  Салиму вольноотпущеннику  Абу  Хузайфы :
"  Не  воевали  мы  с  врагами  Аллаха находясь  с посланником  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  подобно  этим ! "
И  рванул  в  бой  став  сражаться  до  тех  пор  пока  не  был  убит  приняв  смерть  шахида .  Был  же  Сабит  обличен  в  кольчугу ( которую  после  его  смерти  забрал  человек ) .
После  его  смерти  увидел  его  во  сне  один  из  сподвижников  в  котором  он  сказал  ему :
"  Знай ,  что  такой  то  человек  из  мусульман  забрал  мою  кольчугу .   Он живет на отшибе и рядом с
домом на привязи пасется конь, кольчуга накрыта котлом .  Так вот, иди к Халиду ибн  Валиду  и повели чтоб он
отправил человека к моей кольчуге и забрал
ее. А когда ты придешь к халифу посланника
Аллаха, да благословит его Аллах и
приветствует, Абу Бакру то скажи ему что на
мне столько то долга и что мой раб
свободен”. И вот он пошел к Халиду ибн
Валиду и сообщил ему об этом, тот отправил
человека за кольчугой и он принес ее. Затем
он рассказал Абу Бакру о своем видении и он
исполнил завещание Кайса после его смерти.
Анас  ибн  Малик  сказал  :  -  “Мы не знаем ни одного чье
бы посмертное завещание было бы
выполнено , кроме  этого ”.
Абу  Хурайра и  Ибн  Аббас  сказали :  -  когда  был  ниспослан  этот  аят ,  то  не  разговаривал  Абу  Бакр  с  посланником  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир ,  кроме  как  тихим  голосом . 
Ибн  Зайд  сказал  :  -  когда  был  ниспослан  этот  аят ,  то  после  этого  не  разговаривал  Умар , а  слушал  слова  пророка  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир ,  до  тех  пор  пока  его  не  спрашивали  о  чем  нибудь .  По  причине  того ,  что  он  понижал своей  голос  ниспослал  Аллах  Всевышний :
"  Воистину  те ,  которые  понижают  свои  голоса "
т.е  опускают 
" перед  посланником Аллаха  "
проявляя почтение  к  нему . 
"  Это  те ,  у которых  испытал  Аллах  их  сердца  на  богобоязненность  "
избрал  их  и  очистил  подобно  золоту  очищенного  огнем ,  выведя  из  него ( все  примеси ) оставив  его  чистым . 
"  Им
уготованы прощение и
великая награда. " 
" Воистину  те ,  которые  зовут  тебя  из-за  пределов (аль-худжурат)  комнат "
Всеобщее  чтение  этого  слова  с  даммой  над  'джим' . 
Абу  Джафар  же  прочел  с  фатхой  над  'джим' это  оба  допустимые  диалекта .
Множественное  число  этого  слова  ' худжар ' (  комнаты  ) и  ' худжару ' единственное  число  его  это  ' худжрату ' (  комната  ) ,  а  слово  которое  пришло  в  аяте  это  множественное  число  от  множественного  числа . 
Ибн  Аббас  сказал  :  - Посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  послал  отряд  к  Бану  аль-Акбари .  Амиром  над  ними  поставил  Уяйна  ибн  Хисни аль-Фазарий .  Когда  ( Бану  аль-Анбари ) узнали ,  что  он  выдвинулся  в  их  сторону ,  то разбежались  оставив  свои  семьи ,  которых  Уяйна  ибн  Хисн  взял  в  плен  и  прибыл  с  ними  к  посланнику  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир . После  этого  мужья  их  пришли  к  нему  с  выкупом  за  их  потомство . Прибыли  они  в  то  время ,  когда  наступила  молитва Зухр .  Посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  дал  им  встретиться  с  их  семьями ,  а  когда  увидели  они  их  отцов  то  стали  плакать . 
 У каждой  из  жен  посланника  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  была  отдельная  комната  ( в которых  посланник  Аллаха  отдыхал ) и пришли  они  спеша  до  того  как  вышел  к  ним  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  став ( громко ) звать  его :
" О  Мухаммад  выходи  к  нам ! "
И  разбудили  они  его  ото  сна . Он  вышел к  ним ,  и  они  сказали  ему :
"  О  Мухаммад  мы  хотим  выкупить  наши  семьи ! " 
В  этот  момент  спустился  Джибриль  мир  ему  и  сказал  : 
"  Поистине  Аллах  приказал  тебе ,  чтобы ты  поставил  ( судьей ) между  ними  и  тобой  человека .  " 
И  сказал им посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир : 
"  Будете ли  вы  довольны  тем  если  я  поставлю между  мной  и  вами  Сабирта  ибн  Амра  который ( был ) на  вашей  религии ? " 
Они  ответили : 
"  Да !  " 
Сабирт сказал  : 
" Не  рассужу я  их , кроме  как  ( направив  к  тому ) кто  не  присутствовал  при  этом ,  и это  аль-А'вар ибн  Башаамат . " 
Они  согласились  на  него .  Аль-А'вар  сказал  : 
"  Вижу  я , что  ( будет  справедливо ) взять  выкуп  за  половину  из  них ,  и  оставить  в  рабстве  половину  из  них .  " 
На  что  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказал  : 
"  Я  доволен  этим ! " 
Взял   он  выкуп  за  половину  из  них  и  оставил  в  рабстве  половину  из  них .  И  Аллах  Всевышний  ниспослал :
"  Воистину  те ,  которые  зовут  тебя  из-за  пределов комнат , большинство  из  них  не  разумеет . "
Описал  их  Аллах  невеждами со  слабым  умом . 
"  Если бы они потерпели,
пока ты выйдешь к ним,
это было бы лучше для
них. " 
Мукатель  сказал  :  -  это  было  бы  лучше  для  них  в  том ,  что  ты  освободил  бы  их  всех  отпустив  не  взяв  с  них  выкупа . 
"  Аллах - Прощающий ,  Милостивый .  " 

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #3 : Апрель 16, 2015, 07:28:40 am »
Еще никто не оценил!
Катада  сказал  :  -  было  ниспослано  это  о  бидуинах из  Бану  Тамима ,  которые  пришли  к  пророку  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  став  звать  его  возле  двери . 
Было  сообщено  это  от  Джабира ,  который  сказал  : 
"  Люди  из  Бану  Тамима  пришли и стали  звать ( громким  голосом )   возле  двери :
"  О  Мухаммад  выходи  к  нам !  Поистине  тот  кого  мы  хвалим ( перед  людьми ) тот  хороший ,  а  кого  мы  порицаем тот  порицаем ! " 
Пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  вышел  к  ним и  сказал  : 
"  Да  унизит вас  Аллах , Тот Который  кого  восхваляет тот  хорош ,  а  кого  порицает тот  порицаем ! " 
Они  отаетили  : 
"  Мы  люди  из  Бану  Тамима  и  пришли  мы  к  тебе  с  нашими  поэтами  и  ораторами  для  того ,  чтобы  посоревноваться  с  тобой  в  поэзии  и  соперничать  в  слове ! " 
На  что  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  ответил  : 
"  Я  не  послан  с  поэзией  и  не  призываю  восхвалять меня  но  я  согласен .  " 
Встал  юноша  из  них  и  начал  рассказывать  своё  превосходство и превосходство своего  народа .  На  что  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказал  Сабиту ибн  Кайсу ибн  Шамасу .  Был  он  проповедником пророка да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  : 
"  Встань  и  ответь .  " 
И  он  ответил  им . Затем  встал  их  поэт  прочитав  свои  стихи ,  на  что  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказал  Хасану ибн  Сабиту :
"  Ответь  ему. "
И  он  ответил . После  встал  Акраа ибн  Хабис со  словами  : 
"  Я  пришел  к  Мухаммаду  и  клянусь Аллахом  я  не  знал ,  что  это  за  дело .  Но  когда  стали  говорить  наши  ораторы ,  то  были  их  ораторы  прекраснее  их  в  слове . Когда  стали  говорить  наши  поэты ,  то  стихи  их  поэтов  были  прекрасней ! " 
Затем  он  приблизился  к  пророку  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказав : 
"  Я  свидетельствую ,  что  нет  божества ,  кроме  Аллаха  и  что  ты  посланник  Аллаха !  "
На  что  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказал  : 
"  Не  причинит  тебе  вреда  то ,  что  было  у  тебя ( из  дел ) до  этого . " 
Затем  дал  им  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир ( подарки ) и  одежду .  А  возле  их  верблюдов  был  Амр  ибн  Ахтам ( присматривая за  ними  ) по  причине  его  молодого  возраста ,  и  дал  ему  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  тоже ,  что  и  дал  им .  А  некоторые  из  них  окружили  посланника Аллаха да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  став говорить  много  слов  поднимая  свои  голоса ,  и  было  ниспослано  о  них :
"  О те, которые уверовали!
Не поднимайте ваши голоса
над голосом Пророка " 
Четыре  аята , до  слов :
"  Прощающий ,  Милостивый .  " 
Зайд  ибн  Аркам сказал  : 
"  Как-то  к  пророку  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  пришли  люди  из  арабов  сказав  друг  другу : "  Пойдемте  вместе  к  этому  человеку ,  и  если  он  действительно  пророк ,  то  станем  мы  самыми  счастливыми  из  людей .  Если  же  он  простой  царь ,  то  будем  жить  около  него .  Пришли  они  к  нему  и  стали  звать :
"  О  Мухаммад ! О  Мухаммад ! " 
И  ниспослал  Аллах  : 
"  Воистину, большинство из
тех, которые зовут тебя из-
за пределов комнат, не
разумеют.
Если бы они потерпели,
пока ты выйдешь к ним,
это было бы лучше для
них. Аллах — Прощающий,
Милостивый .  "

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #4 : Апрель 25, 2015, 05:09:20 pm »
Еще никто не оценил!
Сура 49 «Комнаты»  6 - 7 

Аллах  Всемогущий  и  Великий сказал :
"  О те, которые уверовали!
Если нечестивец придет к
вам с вестью , то разузнайте "
Ниспослано  это  о  Валиде  ибн  Укбате  ибн  Абу Муа'ите ,  которого  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  послал  к  племени  Бану  Мусталяк  после  ниспослание приказа  о  Закяте .  А  была  между  ним  и  ими  старая  вражда  в  джахилии . Когда  люди  услышали ( о его  прибытии ) то  вышли  для  того ,  чтобы  встретить  его  с  почетом  к  делу  посланника  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир .  Но  разукрасил  ему  шайтан  то ,  что  они  хотят убить  его . Он  испугался  и  вернулся к посланнику  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир не достигнув  их  со  словами  : 
"  Бану  Мусталяк  отказались  выплачивать  милостыню  и  захотели  убить  меня . "
Посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  разгневался  и  захотел  выйти  с  военным походом  на  них .  Но  до  них  дошло что ( посланник )  вернулся  не  достигнув  их , и пришли  они  к  посланнику  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказав  : 
"  О  посланник  Аллаха !  Мы  услышали  о  твоем  посланнике поэтому  вышли  чтобы  встретить  его  с  почетом ,  и  выплатить  ему  то ,  что  в  наших  силах  из  права  Аллаха  Всемогущего  и  Мудрого . Но  узнали  мы  об  его  возвращение  и  испугались  того ,  что  возвратило его  с  дороги  к  нам  письмо ( с  твоим  приказом ) которое  пришло  от  тебя  к  нему .  О  том ,  что  Он  разгневался  на  нас .  И  мы  прибегаем к  Аллаху  от  Его  гнева  и  гнева  Его  посланника .  " 
Но  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  стал  подозревать  их  и  поэтому тайно послал  Халида  ибн  Валида с отрядом ( чтобы  он  удостоверился ) об  них ,  приказав им  скрыть  их  прибытие .  И  сказал  ему  : 
"  Посмотри ! И  если  ты  увидишь  от  них  то ,  что  указывает  на  их  веру ,  то  возьми  Закят с  их  имущества ,  а  если  ты  не  увидишь  этого ,  то  поступи с  ними  так  как  поступают  с  кафирами .  " 
И  сделал  это  Халид .  Он  прибыл к  ним  и  услышал  у них  призыв  на  молитвы  Магриб  и  Иша .  Взял  от  них  милостыню ,  и  не  увидел  от них  ничего ,  кроме  подчинения  Аллаху  и  добра .  Затем  возвратился  к  посланнику  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  рассказав ему  эти  известия .  И  ниспослал  Аллах  Всевышний  : 
"  О  те ,  которые  уверовали !  Если  нечестивец  придет  к  вам  " 
т.е  Валид  ибн  Укбата
" с вестью  "
т.е  с  известием 
" то  разузнайте ,  чтобы  не  поразить "
т.е  чтобы  не  поразить  убийством и войной 
" людей "
невинных 
" по  неведению  и  окажетесь  сожалеющими  в  том ,  что  вы  сделали "
поразив  по  ошибки 
" Знайте, что среди вас
находится Посланник
Аллаха. " 
Бойтесь  Аллаха  в  том ,  чтобы  сказать  ложь  или  обмануть  его . Поистине  Аллах  сообщит  и  даст ему   узнать ,  разоблачив ваши  дела . 
" Если-бы  он  подчинился  вам  "
т.е  посланник 
" во  многих  делах "
из  тех  которые  вы  сообщаете ему  и  судил  бы  опираясь  на  ваше  мнение
"  то вы попали бы в затруднительное положение. " 
Т.е  в  грех  и  погибель .  И  слово  ' а'нату ' содержит  в  себе  смысл : -  грех  и  погибель . 
"  Но Аллах
привил вам любовь к вере "
сделав  её  самой любимой  верой  для  вас . 
"  и украсил  её "
представив её прекрасной 
" вашим  сердцам "
так  что  вы  избрали  её ,  и  подчинились посланнику Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир . 
"  и сделал ненавистными вам неверие, нечестие "
Ибн  Аббас  сказал  :  -  подразумевается  под  этим  ложь . 
"  и неповиновение "
т.е  любые  ослушания Аллаха . Затем  от  увещивания  возвратился  к  сообщению  сказав  : 
"  Таковы идущие правым
путем "
т.е  идущие  прямо  по  истинному  пути . 

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #5 : Апрель 26, 2015, 01:05:24 pm »
Еще никто не оценил!
Сура 49 «Комнаты»  8 - 10
" по  милости  "
т.е  это  было  милостью 
" от  Аллаха  и  щедрым  даром .  Аллах  -  Знающий ,  Мудрый . " 
Всемогущего  и  Великий  сказал  : 
"  Если две группы
верующих сражаются между
собой, то примирите их. " 
Пришло  с  цепочкой  от  Анаса , что  было  сказано  пророку  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир : "  Хорошо было бы если  бы  ты  посетил  АбдаЛлаха  ибн  Убайя .  "  И  пророк да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  направился  к  нему  верхом  на  осле .  Мусульмане  же  которые  сопровождали  его  шли  пешком .  Путь  их  лежал  через  солончаковую почву .  А когда  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  прибыл  к  ним ,  то  он  сказал  ему  : 
"  Отойди  от  меня ! Клянусь  Аллахом  запах  твоего  осла  причиняет  мне  вред .  " 
На  что  человек  из  ансаров  из  его  народа  ответил  ему :
"  Клянусь  Аллахом !  Запах  осла  посланника Аллаха  более  преятный ,  чем  запах  исходящий от  тебя ! " 
Разгневался  АбдаЛлах на  человека  из  его  народа  начав  ругать  его . И  разгневалась  они  друг  на  друга  и  начали  драться  нанося удары  пальмовыми ветками ,  ногами  и  руками .  И  дошло  до  нас ,  что  было  ниспослано  : 
"  Если две группы
верующих сражаются между
В  другом  предание  сообщено ,  что  когда  это  было  ниспослано  то ,  посланник  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  прочел  это  примирив  и  удержав  одних  из  них  от  других . 
Катада  сказал  :  - было ниспослано это  о  двух  мужчинах  из  числа  ансаров  между  которыми  была  тяжба о  вещи . На  что  один  из  них  сказал  : 
"  Я  с  моей  большой  семьей  заберу  это  у  тебя  силой ! " 
Другой  же  позвал  его  обратиться  на  суд  к  пророку  Аллаха  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир ,  но  он  отказался  последовать  за  ним .  И  не  прекращалась эта  тяжба  между  ними  до  тех  пор  пока  не  стали  они  толкать  друг  друга  ,  а  затем  стали  драться  руками  и  ногами . Но  драка  их  не  дошла  до  мечей . 
Суфьян  передал  от  Судди : -  жила женщина  из  ансаров ,  которую  звали  Умм Зайд .  Была  она  замужем  за  человеком  между которым  и  ей  произошла  ситуация  за  которую  он  поднял  её  на  верх  мансарды  и  закрыл  её  там . Это  дошло  до  её  народа  после  чего  они  пришли  к  нему ,  и  пришел  его  народ , после  чего  они стали  драться  начав  бить  друг  друга  ногами  и  руками .  И  Аллах  Всемогущий  и  Великий  ниспослал :
"  Если две группы
верующих сражаются между
Призвав к  решению  Книги Аллаха  и  довольству того ,  что  в  ней  за  них,  или  против  них . 

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #6 : Апрель 26, 2015, 04:52:56 pm »
Еще никто не оценил!
" Если  же  один  из  них  притесняет "
т.е  один  из  них  преступает  границы 
" другого "
отказываясь  ответить  на  решение  Книги  Аллаха 
" то  сражайтесь  против  того  кто  притесняет  пока  он  не  вернется  "
возвратясь 
" к  повелению  Аллаха "
установленному  в  Его  Книге 
" А  если  он  вернется "
т.е  возвратиться к  истине 
" то  примирите  их  по  справедливости "
побуждая  их  придти  к  справедливости  и довольству  решением  Аллаха .
"  и  будьте  беспристрастны "
т.е  справедливы 
" Воистину,
Аллах любит беспристрастных. " 
" Воистину, верующие -
братья. " 
В  религии  и дружбе ( валийстве )
"  Посему примиряйте
братьев "
когда  они  начинают  разногласить и  сражаться  друг  другом . 
Якуб  прочел  в  виде  ' байна ихватукум ' с ' та ' во  множественном  числе 
" бойтесь  Аллаха  "
т.е  не  проявляйте ослушания  Ему  и  не  поступайте  вопреки  Его  приказам . 
"  быть может вы будете
помилованы. " 
Пришло  с  цепочкой  от  отца  Салима ,  что  пророк  да  благословит  его  Аллах  и  ниспошлет  ему  мир  сказал  : 
"  Мусульманин мусульманину
брат, и он
не должен ни притеснять, ни предавать
его. Тому, кто поможет своему брату в
нужде его, Аллах поможет в его
собственной нужде, того, кто избавит
мусульманина от печали, Аллах избавит
от  печали Дня воскресения, а
тому, кто покроет грех мусульманина,
Аллах покроет его грехи в День воскресения. " 
И  в этих  аятах  пришло  доказательство на  то ,  что  ' аль-багъя ' (  несправедливость ,  притеснение ,  распутство ) не  анулирует  веру ( у совершившего его ) потому  что  Аллах  Всевышний  назвал  их  верующими  братьями  не  смотря  на  то ,  что  они  поступили  несправедливо . 
Также  указывает  на  это  предание  которое  передал  Харис аль-А'авар  о  том ,  что  Али  ибн  Абу  Талиб  да  будет  доволен  им  Аллах  был  спрошен   -  а он  является  образцом  для  подражания  -   во  время  сражения  с  ' аль-багъи ' (  несправедливыми ) в  день  верблюжей  битвы  и  двух  рядов :
"  Многобожники  ли  они ? " 
На  что  он  ответил  : 
"  Нет !  Они  убегают  от  ширка .  " 
" Они  лицемеры ? " 
Он  ответил  : 
"  Нет !  Лицемеры  не  помянают Аллаха ,  кроме  как  немного .  " 
" А  каково  их  положение ? " 
На  что  он  ответил  : 
"  Они  наши  братья  творящие  несправедливость против нас ."
Аль-багъи ( несправедливость ) в  шариате  обозначает  выход  от ( подчинения ) справедливому имаму .  И  когда  у  группы  из  них  собирается  сила  и  мощь и  начинают  они  отказываться  подчиняться  справедливому имаму  опираясь  на  правдоподобное  толкование ( их  повода ) ,  и  ставят  своего  имама .  То  решение  о  них :  -   имам  посылает  к  ним ( посыльного ) который  призывает  их  к  подчинению  ему . Но  если  они  открыто  начинают  показывать  беззаконие то  это ( причина попытки  примирения ) оставляется  от  них .  И  если  не  сообщается  о  их  беззаконии но  они  продолжают  упорствовать  на  своей  несправедливости ,  то  имам  начинает  против  них  военные  действия  до  тех  пор  пока  не  приведет  их  к  подчинению  ему . Постановление  же  о  сражение  с  ними  следующее  :  -  не  приследуются те  их  них , которые обратились  в  спять ,  не  убиваются их  пленные  и  не  наносятся  им  увечья .
Поэтому  пришел  Али  в  день  двух  рядов  к  пленнику  и  сказал  : 
"  Проявив  терпение  я  не  убью  тебя ,  потому  что  я  боюсь  Аллаха  Господа  миров ! " 
И  не  должна  одна  группа  выходить  против  другой  по  причине  личных  амбиций ,  имущества  и  гарантии .

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)