Автор Тема: Предопределение  (Прочитано 2115 раз)

Оффлайн РабАллаха

• Moderator
  • Full Member
  • Свидетельства о нем: +10/-0
Предопределение
« : Январь 06, 2015, 06:13:34 am »
Еще никто не оценил!
8) «и внушило ей ее греховность и богобоязненность!» - Али ибн абу Тальха передал, что Ибн Аббас сказал: «Разъяснил ей (что такое) добро и зло». Атъийя передал от него: «Обучил ее повиновению и непокорности». Кяльби передал со слов Абу Салиха от него: «Обучил ее тому, что делать из добра и чего остерегаться из зла». Саид ибн Джубайр сказал: «Оснастил ее греховностью и богобоязненностью». Ибн Зайд сказал: «Устроил это в ней. Т.е. устроил в ней богобоязненность тем, что помог ей (бояться) и устроил в ней греховность тем, что лишил ее своей помощи». Это же мнение выбрал Заджжадж и истолковал внушение (богобоязненности) как помощь и (внушение греховности) как лишение помощи. Это(т аят) разъясняет нам, что Аллах, Могуч Он и Велик, сотворяет богобоязненность в верующем и греховность в неверном. Передается с цепочкой, что Яхья ибн Яъмар передал, как Асвад ад- Дуали сказал: «Имран ибн Хусайн спросил меня: «Что ты скажешь о деяниях, о которых пророки сообщили людям и подкрепили их доказательством, из-за чего те совершают их, и ради которых стараются. Является ли это в отношении них уже делом предрешенным, где изначально возымело силу извечное предопределение. Или же это то, с чем они встречаются (именно в тот момент, когда совершают эти деяния)?». Я ответил: «Напротив это то, что (изначально) предрешено в отношении них». Тот спросил: «Не будет ли это в таком случае несправедливостью (в отношении рабов)?». Меня охватил великий ужас от этого (слова) и я сказал: «Поистине нет такой вещи, которая не была сотворена Им и не была бы под властью его руки. Он не отчитывается о том, что Он делает. Но все остальные отчитываются». Имран сказал: «Аллах наставил тебя на истину. Я спросил тебя только для того, чтобы испытать твой ум. Один человек из Джухайны или Музайны пришел к пророку (Салляллаху алейхи уа саллям) и сказал: «О посланник Аллаха! Что ты скажешь о деяниях, о которых пророки сообщили людям и подкрепили их доказательством, из-за чего те люди совершают их, и ради которых стараются. Является ли это в отношении них уже делом предрешенным, где изначально возымело силу извечное предопределение. Или же это то, с чем они встречаются (именно в тот момент, когда совершают эти деяния)?». Тот ответил: «Напротив это то, что (изначально) в отношении них предрешено и является для них делом уже свершенным». Имран сказал: «Я спросил: «А для чего тогда совершать деяния?»». Посланник (Салляллаху алейхи уа саллям) ответил: «Для какой-бы из двух степеней Аллах не сотворил человека, Аллах облегчает ему (совершение деяний) для нее 1 . Вот подтверждение этому из книги Аллаха, Могуч Он и Велик: «И душой, и тем, что ее соразмерило; и внушило ей ее греховность и богобоязненность!»»». Передается с цепочкой, что Зухайр ибн Муавия передал со слов Абуз- Зубайра, а тот от Джабира, как он сказал: «Пришел Сурака ибн Малик ибн Джаъшам и сказал: «О посланник Аллаха! Объясни нам нашу религию как будто мы сотворены только сейчас. Что ты скажешь о нашей этой умре. Она только для этого года или навсегда?». Тот ответил: «Нет. Она навсегда». Сурака спросил (еще): «О посланник Аллаха! Объясни нам нашу религию как будто мы сотворены только сейчас. В чем мы сегодня стараемся. В том, где перья (записав все, что будет) уже высохли и предопределения уже проистекли (и свершились)? Или же мы стараемся в том, что будет (, и с чем встречаемся). Посланник (с.а.в) ответил: «Напротив. В том, где перья (записав все, что будет) уже высохли и предопределения уже проистекли (и свершились)». Тот спросил: «Тогда в чем (смысл) деяний?». (Один из передатчиков) Зухайр сказал: «Он сказал какое- то слово, (смысл) которого для меня (на тот момент) остался скрытым. Потом я переспросил об этом моего близкого и тот вспомнил, что он это слышал вот так: «Посланник (Салляллаху алейхи уа саллям) ответил: «Старайтесь совершать деяния. Каждому облегчается то, для чего он создан»».
Тафсир Багауи
« Последнее редактирование: Январь 07, 2015, 01:41:24 pm от tawhiid »

Теги:

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)