Автор Тема: Имам Ахмад не совершал намаз с настоящими джахмитами (кафирами) الجهمية المحضة  (Прочитано 11309 раз)

Оффлайн tawhiid

• Хасан аль-Басри сказал: «Некоторые люди занялись только поклонением и оставили знание, а затем подняли свое оружие против мусульман. Если бы они требовали знание, то знание запретило бы им такие заблуждения». Передал ибн аль-Каййим в «Мифтаху ас-саада» и
  • Aдминиcтpaтop
  • Sr. Member
  • Свидетельства о нем: +41/-3
  • بسم الله الرحمن الرحيم
    • http://tawhiid.com
Еще никто не оценил!
بسم الله الرحمن الرحيم

فقد جاء عن ابنه عبدالله ما يثبت أنه لا يُجَوِّز الصلاة خلف الجهمية؛ فقد جاء في كتاب " السنة " للإمام عبدالله :  1/103  أنه قال :  سألت أبي    – رحمه الله – عن الصلاة خلف أهل البدع ؟ قال : لا يُصلى خلفهم، مثل : الجهمية، والمعتزلة

وسُئل – أيضًا – عن : الصلاة خلف الجهمية ؟، فقال :  لا يُصلِّ، ولا كرامـة 
 مسائل أحمد " لابن هانيء،  1/63 ، مسألة :  312 "

وقال محمد بن يوسف الطباع : سمعتُ رجلاً سأل أحمد بن حنبل؛ فقال : "يا أبا عبدالله، أصلي خلف من يشرب المسكر ؟، فقال : لا.  قال : أصلي خلف من يقول : القرآن مخلوق ؟، فقـال : سبحان الله !!، أنهاك عن مسلم، وتسألني عن كافر !!" الشريعة " :  81

Пришло от его сына Абдуллаха то, что достоверно установлено то, что Ахмад не разрешает молитву за джахмитами. И пришло в книге «Ас-Сунна» имама Абдуллаха Ибн Ахмада (1/103), что он сказал: «Я спросил моего отца: «Делается ли намаз позади приверженцев нововведений?» И он ответил: «Не делается намаз за ними, если они подобны джахмитам и му’тазилитам».

И был он спрошен также о молитве позади джахмитов, и сказал: «Не моляться с ними и никакого почета!» «Масаиль Ахмад» Ибн Хани 1/63,  Мас’аля 312

И сказал Мухаммад Ибн Юсуф ат-Табаьа: «Я слышал, как мужчина спросил Ахмада Ибн Ханбаля: «О Абу Абдуллах, можно ли мне читать молитву за пьющим вино?» Он ответил: «Нет». Он сказал: «А за тем, кто говорит что Коран сотворен?» Ахмад сказал: «Субхан Аллах! Я тебе запрещаю читать за муслимом, а ты спрашиваешь про кафира!» см. «Аш-Шариа», 81

سَمِعْتُ أَبِي رَحِمَهُ اللَّهُ، يَقُولُ: مَنْ قَالَ ذَلِكَ الْقَوْلَ لَا يُصَلَّى خَلْفَهُ الْجُمُعَةَ وَلَا غَيْرَهَ

"Я слышал, как мой отец, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Кто говорит, что Коран создан - не читается за ним ни джума, ни что другое" «Ас-Сунна»
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2013, 01:58:32 am от tawhiid »

Имам Малик сказал: «Поистине, есть группы людей, которые устремились к поклонению, оставив знание, а затем вышли против общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) со своими мечами. Но, если бы они требовали знание, то оно не дало бы им сделать это».
«Мифтаху Дар ас-Са‘ада», 1/119.

Оффлайн tawhiid

• Хасан аль-Басри сказал: «Некоторые люди занялись только поклонением и оставили знание, а затем подняли свое оружие против мусульман. Если бы они требовали знание, то знание запретило бы им такие заблуждения». Передал ибн аль-Каййим в «Мифтаху ас-саада» и
  • Aдминиcтpaтop
  • Sr. Member
  • بسم الله الرحمن الرحيم
Еще никто не оценил!
Имам Ахмад Ибн Ханбаль (ум. 241 г.х.)

Сказал имам Ахмад:

فمن قَالَ: مخلوق فهو كافر بالله العظيم ومن لم يكفره فهو كافر

«И тот кто сказал что Коран сотворен — тот кафир, и кто не выносит такому такфир — тот кафир»

Источник: «Табакат аль ханабиля», 1/342, 1/173

Имам, наследник имама Ахмада, Абдуль Ваххаб аль-Варрак (ум. 251 г.х.)

Cказал Абу Бакр Ибн Абдуль Халик:

سألت عبد الوهاب عمن لا يكفر الجهمية قلت يا ابا الحسن يصلي خلفه قال لا يصلي خلفه هذا ضال مضل منهم على الاسلام

«Я спросил Абдуль Ваххаба аль-Варрака (наследник и ближайший ученик имама Ахмада, ум. 251 г.х.) о тех, кто не выносит такфир джахмитам, сказав ему: «О Абуль Хасан, можно ли молиться за таким?». Он ответил: «Нет, не молятся за такими, это заблудший, заблуждающий, обвиненный Исламом»

Источник: «Аль-Вар’у», 1/89

И сказал:

يجالس من لايكفر الجهمية قال لا تجالسون ولا يكلمون المرء على دين خليله

«Я спросил Абдуль Ваххаба аль-Варрака о том кто не выносит такфир джахмитам, можно ли с ним сидеть? И он сказал: «Не сидят с ними, и не говорят с ними, ведь человек на религии своего друга»

Источник: «Аль-Вар'у», 1/89

Из слов Абдуль Ваххаба аль-Варрака видно, что последователи Имама Ахмада запрещали сидеть с  джахмитами кафирами и теми кто не выносит им такфир, что уж говорить о намазе с ними?

Имам Зияд Ибн Аюб (ум. 252 г.х.)

Сказал имам Зияд Ибн Аюб, ученик имама Ахмада:

من قال: القرآن مخلوق فهو كافر لا شك فيه قيل له فمن لم يكفرهم يسمع منه قال: لا ولا كرامة

«Кто сказал что Коран сотворен тот кафир, в ком нет малейшего сомнения». И спросили у него: «А кто не выносит ему такфир — берется ли у него знание?». Он ответил: «Нет, и нет ему никакого достоинства»

Источник: «Табакат аль ханабиля», 1—156

Имам Харб аль-Кирмани (ум. 280 г.х.)

Сказал имам Харб аль-Кирмани, ученик имама Ахмада (ум. 280 г.х.), в своем матне по акыде, о котором он сказал, что на этом иджма всех ученых:

والقرآن كلام الله تكلم به ليس بمخلوق، فمن زعم أن القرآن مخلوق فهو جهمي كافر، ومن زعم أن القرآن كلام الله ووقف ولم يقل ليس بمخلوق فهو أكفر من الأول وأخبث قولًا، ومن زعم إن ألفاظنا بالقرآن وتلاوتنا له مخلوقة والقرآن كلام الله فهو جهمي خبيث مبتدع. ومن لم يكفرها ولا القوم ولا الجهمية كلهم فهو مثلهم

«Коран – Слова Аллаха, которыми он говорил, и не сотворен. И кто утверждает что он сотворен – тот кафир джахмит, и кто утверждает, что Коран – Слова Аллаха, и остановился, и не говорит, что он не сотворен – тот больше куфром и мерзее чем первый. И кто утверждает, что наше произношение и чтение Корана сотворено, а Коран – Слова Аллаха, тот мерзкий джахмит нововведенец. И кто не отвергает всех их, и всех джахмиитов - тот такой же как и они»

Источник: «Ас-Сунна лиль Харб», 43
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2013, 01:48:52 pm от tawhiid »
Имам Малик сказал: «Поистине, есть группы людей, которые устремились к поклонению, оставив знание, а затем вышли против общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) со своими мечами. Но, если бы они требовали знание, то оно не дало бы им сделать это».

Оффлайн tawhiid

• Aдминиcтpaтop
  • Sr. Member
  • بسم الله الرحمن الرحيم
Еще никто не оценил!
Передал аль-Барзаи и Хатыб аль Багдади, что Дауд аз-Зохири хотел войти к имаму Ахмаду, и он попросил его сына Солиха, чтобы он посодействовал в этом. И Солих пришёл к имаму Ахмаду, и начал говорить ему что с ним хочет поговорить Дауд, не называя прямо кто он. И Имам выспрашивал его, пока не понял кто он, и сказал:

هذا قد كتب إلي محمد بن يحيى في أمره أنه زعم أن القرآن محدث، فلا يقربني

"Касательно него написал нам Мухаммад Ибн Яхья аз Зухли, что он утверждает что Коран сотворен. Не впускай его ко мне!"

Солих сказал:

يا أبة ! إنه ينتفي من هذا وينكره

"О отец! Он отрицает это, и порицает!"

Имам Ахмад сказал:

محمد بن يحيى أصدق منه، لا تأذن له

"Мухаммад Ибн Яхья правдивее чем он! Не впускай его!"

Источник: "Суалят аль-Барзаи", 2/554

Видно что имам Ахмад даже видеть не хотел их, не то чтобы молиться. Так же есть предания о бойкотировании их, а так же о том, что нужно разъяснять их положение куфра. Имам Ахмад не здоровался с джахмитами кафирами, по той причине чтобы люди не склонились к ним, что сказать о  тех, кто клевещет на имама Ахмада из за страсти? Если взять эти предания в концепции, останутся ли у здравомыслящего сомнения?

Сказал имам Харб аль Кирмани:

لَا يُعْجِبُنِي أَنْ يُخَالَطَ أَهْلُ الْبِدَعِرَدَّ الْخَطَّابُ أَبُو ثَابِتٍ2 سَلَامَ جَهْمِيٍّ، فَقَالَ أَحْمَدُ: تَرُدُّ عَلَى كَافِرٍ؟ فَقُلْت: أَلَيْسَ تَرُدُّ عَلَى الْيَهُودِيِّ وَالنَّصْرَانِيِّ؟ فَقَالَ: الْيَهُودِيُّ وَالنَّصْرَانِيُّ قَدْ تَبَيَّنَ أَمْرُهُمَا

"Сказал имам Ахмад: "Не нравится мне чтобы кто то водился с приверженцами нововведений". И случилось однажды, что Хаттаб Абу Сабит ответил джахмиту на салям, и Ахмад сказал: "Ты отвечаешь на салям кафиру?!". И я сказал Ахмаду: "Разве ты не отвечаешь на салам иудеям и христианам?". Ахмад сказал: "Иудеи и христиане их состояние всем ясно!"

Источни: "Аль-Фуру", 3/267

« Последнее редактирование: Январь 01, 2014, 08:28:45 am от ibn Adam »

Оффлайн tawhiid

• Aдминиcтpaтop
  • Sr. Member
  • بسم الله الرحمن الرحيم
Еще никто не оценил!
Сказал имам ахли-Сунна Аль-Хакам Ибн Ма'бад аль-Хузаи в своей книге "Опровержение джахмитам":

حدثني أحمد أبو عبد الله الدورقي قال: قلت لأحمد بن حنبل: ما تقول في هؤلاء الذين يقولون: لفظي بالقرآن مخلوق؟.
فرأيته استوى واجتمع وقال: هذا شر من قول الجهمية. من زعم هذا فقد زعم أن جبريل تكلم بمخلوق، وجاء إلى النبي صلى الله عليه وسلم بمخلوق.

"Рассказал мне Абу Абдуллах ад-Дуки? (достоверный хафиз, имам - примеч.)"Я сказал имаму Ахмаду Ибн Ханбалю: "Что ты скажешь об этих, которые говорят: "Мое произношение Корана сотворено?". И я увидел, как он выпрямился, собрался, и сказал: "Они говорят худшее, чем слово джахмитов! Кто утверждает такое, тот утверждает, что Джибриль говорил созданным, и что он пришёл к Пророку с созданным"

Источник: "Тарих аль-Ислам", 4/367

Сказал имам ахли-Сунна Ибн Аби Хатим в своей книге «ар-Родд аля аль Джахмия»:

ثنا عبد الله بن محمد بن الفضل الأسدي: سمعت أبا طالب أحمد بن حميد قال: قلت لأحمد بن حنبل: قد جاءت جهمية رابعة.
فقال: وما هي؟ قلت: قال إنسان: من زعم أن في صدره القرآن، فقد زعم أن في صدره من الإلهية شيء. فقال: من قال هذا فقد قال مثل قول النصارى في عيسى أن كلمة الله فيه. ما سمعت بمثل هذا قط. قلت: أهذه الجهمية. قال: أكبر من الجهمية. ثم قال: قال النبي صلى الله عليه وسلم: " ينزع القرآن من صدوركم.

«Рассказал нам Абдуллах Ибн Мухаммад Ибн аль-Фадль аль-Асади, что он слышал абу Толиба Ахмада Ибн Хумейда, что он сказал: «Я сказал Ахмаду Ибн Ханбалю: «Появился четвёртый вид джамитов».

Имам Ахмад сказал: «Кто они?»

Я сказал: «Сказал мне один человек: «Кто утверждает, что в его груди Коран, тот утверждает, что в его груди что-то из божественности, и кто говорит это, тот сказал слово похожее на слово христиан об Исе, что в нём слово Аллаха, я никогда такого не слышал».

И сказал Абу Толиб: «Я сказал Ахмаду: «Это убеждение джахмитов?»

Он сказал: «Это хуже, чем джахмиты!! Сказал Пророк, мир ему: «Будет забран Коран из ваших грудей»

Источник: «Тарих аль-Ислам», 4/367

Оффлайн tawhiid

• Aдминиcтpaтop
  • Sr. Member
  • بسم الله الرحمن الرحيم
Еще никто не оценил!
Сказал имам Сулейман ибн Сахман:

"Уменьшите, о вы, нет отца у ваших отцов
Количество порицаний им, или займите то место, что они заняли!
Они – лучше и прямей вас путем, ведь они
Не отклонились от истины, и поднялись от противоположного ей
И выявили вражду врагам религии, и каждому безбожнику
И предостерегли от врагов религии, и проявили серьезность в ненависти к ним!
А вы враждуете с ними, по причине глупости ваших взглядов
И возвели столп из заблуждения, который они разрушили
Своим такфиром джахмитам, и ибадитам
И рабам трупов, и все они – и нам и вам враги!
И вынесли такфир джахмитам первые саляфы
И не сомневается в их такфире никто, у кого есть критический взгляд
И не сомневается в их такфире тот, у кого есть хоть какое то знание, однако некоторые из них поговорили об невеждах из них, и они имели ввиду определенные вещи
И тот, кто сказал это, говорил лишь о вопросах
В которых может скрыться от них далиль, и не выявиться
В то время как вы проявили к ним уаля, по причине вашей тупости
И стали они в безопасности, а вы – стали их войском
И это – лишь по причине упрямства
Ведь в чем же иначе причина вашего порочения и опровержения?
И это – если вы не сделали это для довольства тех, кто построили зло, и крепко стояли ради него!
Так очнитесь же, нет отца вашим отцам!
И перестаньте порочить, о люди, ведь уже разьяснился путь благоразумия"

Источник: "Кашф аш Шубхатейн", 24-25

Сказал имам Сулейман Ибн Сахман:

إنه لا يتوقف الأمر بالمعروف والنهي عن المنكر ومباداة أعداء الله ورسوله وأعداء دينه بالعداوة والبغضاء على كون أعداء الله ورسوله لا يقولون لأحد شيئاً

"Призыв к одобряемому, и запрет порицаемого, и выявление врагам Аллаха и Его Посланника и врагам религии вражды и ненависти – не зависит от того, что они не говорят ничего против кого то из нас"

Источник: "Кашф аш шубхатейн", 33

« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2013, 11:36:34 am от tawhiid »

Оффлайн tawhiid

• Aдминиcтpaтop
  • Sr. Member
  • بسم الله الرحمن الرحيم
Еще никто не оценил!
Сказал имам Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб, обьясняя свою акыду:

أرى هجر أهل البدع، ومباينتهم حتى يتوبوا، وأحكم عليهم بالظاهر، وأَكِلُ سرائرهم إلى الله

"И я убежден в обязательности бойкота приверженцев нововведений до тех пор, пока они не покаются, и выношу на них хукм согласно их внешнему состоянию, оставляя их скрытое Аллаху"

Источник: "Ад-Дурар ас-Сания", 1/33

Сказал имам Ибн Муфлих аль Ханбали в книге "Аль-Адаб аш Шар'ия":

فَصْلٌ ( فِي وُجُوبِ إبْطَالِ الْبِدَعِ الْمُضِلَّةِ ، وَإِقَامَةِ الْحُجَّةِ عَلَى بُطْلَانِهَا ) .
قَالَ فِي نِهَايَةِ الْمُبْتَدَئِينَ : وَيَجِبُ إنْكَارُ الْبِدَعِ الْمُضِلَّةِ ، وَإِقَامَةُ الْحُجَّةِ عَلَى إبْطَالِهَا سَوَاءٌ قَبِلَهَا قَائِلُهَا ، أَوْ رَدَّهَا ، وَمَنْ قَدَرَ عَلَى إنْهَاءِ الْمُنْكَرِ إلَى السُّلْطَانِ أَنْهَاهُ ، وَإِنْ خَافَ فَوْتَهُ قَبْلَ إنْهَائِهِ أَنْكَرَهُ هُوَ .
وَقَالَ الْقَاضِي أَبُو الْحُسَيْنِ فِي الطَّبَقَاتِ فِي تَرْجَمَةِ أَبِيهِ : وَقَالَ الْمَرُّوذِيُّ : قُلْت لِأَبِي عَبْدِ اللَّهِ يَعْنِي إمَامَنَا أَحْمَدَ : رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ تَرَى لِلرَّجُلِ أَنْ يَشْتَغِلَ بِالصَّوْمِ وَالصَّلَاةِ وَيَسْكُتَ عَنْ الْكَلَامِ فِي أَهْلِ الْبِدَعِ ؟ فَكَلَحَ فِي وَجْهِهِ ، وَقَالَ إذَا هُوَ صَامَ وَصَلَّى وَاعْتَزَلَ النَّاسَ أَلَيْسَ إنَّمَا هُوَ لِنَفْسِهِ ؟ قُلْت : بَلَى قَالَ : فَإِذَا تَكَلَّمَ كَانَ لَهُ وَلِغَيْرِهِ يَتَكَلَّمُ أَفْضَلُ .

"Раздел об обязательности опровержения заблуждающих нововведений, и установления довода на их ложность.

Сказал Ибн Хамдан в "Нихаятуль мубтадиин": "Обязательно порицать заблуждающие нововведения, и устанавливать довод на их ложность, все равно, примет это высказывающий эти нововведения или нет.

И кто может донести о порицаем правителю - ему следует донести ему. А если же он боится его силы, то пусть до информирования правителя порицает сам"

Сказал Коды Абу Хусейн в "Ат-Табакат" в биографии своего отца, Коды Абу Я'ла: "И сказал аль Марузи: "Я сказал имаму Ахмаду, да будет доволен им Аллах: "Считаешь ли ты, что следует человеку заняться постом,молитвой, и не разговаривать про людей нововведений?". И я увидел что его лицо стало мрачным, и он сказал: "Когда он постится и молится, и оставил говорить о людях - разве это польза не только для него самого?!" Я сказал: "Да". Ахмад сказал: "А когда он говорит о приверженцах нововведений, польза для него самого и для других. Лучше будет, чтобы он говорил о них!""

Источник: "Аль-Адаб аш Шария", 1/265

Имам Ахмад сказал:
"Когда я вижу христианина я закрываю глаза из отвращения к тому чтобы смотреть на врага Аллаха"

Ибн аль-Къайим в своей касиде "Нуния" говорит:
"Ты утверждаешь, что любишь друга; а затем проявляешь любовь его врагам?.. Это невозможно".

Если из ахляка имама Ахмада было то, что при виде христианина он закрывал глаза из за ненависти к врагу Аллаха, то джахмиты хуже неверием, чем христиане, так по отношению к ним он тем более проявлял больше ненависти.

http://tawhiid.com/index.php?topic=646.msg1370#msg1370
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2013, 05:09:11 pm от tawhiid »

Теги: имам Ахмад 

Share this topic...
In a forum
(BBCode)
In a site/blog
(HTML)